Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
Журнал » Не пропустите «Back
Журнал
  Рейтинг
  Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
Черные дыры падают на Землю?
2003-12-08 02:10:30
Могут ли миниатюрные черные дыры проникать сквозь земную атмосферу? Как считает группа физиков – это весьма вероятно. Ученые полагают, что эта возможность способна объяснить загадочные результаты высокогорных экспериментов, проводившихся в последние 30 лет.
Обычные черные дыры образовываются при взрыве старых звезд. Тогда тяжелое звездное ядро превращается в сверхплотную сингулярность, гравитация которой настолько сильна, что из нее не может вырваться даже свет. Но если справедливы столь любимые некоторыми физиками теории о дополнительных измерениях, то возможно, что высокоэнергетические частицы космических лучей могут образовывать черные дыры, сталкиваясь с молекулами в атмосфере Земли.

Эти черные дыры должны быть очень маленькими, с массой около 10 микрограмм, и очень нестабильными, существующими не более 10–27 степени секунды.

Теодор Томарас, физик из университета Крита и его российские коллеги Андрей Миронов и Алексей Морозов задались вопросом о том, не могут ли эти микроскопические черные дыры объяснить странные результаты наблюдений, сделанных детекторами космических лучей в Боливийских Андах и в горах Таджикистана. В обоих местах детекторы замечали ливни частиц, проходящих сквозь атмосферу после того как высокоэнергетическая космическая частица сталкивалась с молекулой, информирует km.ru.

В 1972 году детектор в Андах зарегистрировал загадочный сигнал. В отличие от обычного столкновения космических частиц, ливень был необычно богат заряженными частицами на основе кварков, причем гораздо больше частиц оказалось в нижней части детектора, чем в верхней. Явление получило название «кентавро», по аналогии с мифическим древнегреческим животным. С тех пор детекторы в Боливии и Таджикистане зарегистрировали более 40 подобных событий. Ученые предложили несколько объяснений - от гипотетических скоплений странных кварков, попавших в детекторы, до сильного взаимодействия между частицами, обладающими очень высокими энергиями.

Но взрывающиеся черные дыры тоже могут объяснить это явление. Исследователи спрогнозировали, какой сигнал должен дать детектор, если заметит миниатюрную черную дыру, созданную космическими лучами и взорвавшуюся неподалеку. Этот прогноз совпадает с сигналом, зарегистрированным при явлениях типа «кентавро».

Если их гипотеза подтвердится при дальнейшей проверке наблюдениями и компьютерным моделированием, это поможет не только доказать существование миниатюрных черных дыр, но и обнаружить скрытые измерения нашей Вселенной.

bzz
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Дж.Буш расскажет о планах завоевания космоса
  • Ученые обнаружили ранее неизвестный минерал
  • Мат политике Путина: россияне бегут из России
  • Крупнейшая звезда галактики попала в кокон
  • За что американцы убивают своих женщин
  • 10 самых абсурдных изобретений
  • С духовного лидера террористов сняли обвинение в… измене родине
  • В Нигерии освобождены все заложники, в том числе и россиянин Муругов
  • Почти все живые виды на Земле погибли из-за одного удара
  • Skyguide выплатит по $300 тыс семьям членов экипажа Ту-154
  • КНДР не будет разговаривать без предоплаты
  • Хилари Клинтон в Афганистане
  • Шеварднадзе заявил, что его предали США
  • Али Хаменеи: американская демократия – то же ядерное оружие
  • МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 





 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact