Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
Журнал » Политика «Back
Журнал
  Рейтинг
  Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
Guardian: Буш оказался не готов к борьбе с террором
2004-03-24 02:23:42
Администрация Дж.Буша разрушила систему защиты от терроризма в США, которая была вполне способна предотвратить теракты 11 сентября 2001г., пишет сегодня британская Guardian.
Ссылаясь на бывшего советника президента Б.Клинтона по вопросам борьбы с терроризмом Ричарда Кларка, издание отмечает, что после прихода к власти в начале 2001г. новая американская администрация под руководством Дж.Буша оказалась совершенно не готова к решению проблемы терроризма. По словам Р.Кларка, советник по национальной безопасности президента США Кондолиза Райс в январе 2001г. вообще не знала, что такое "Аль-Кайеда".

В Белом доме до сентября 2001г. не было проведено ни одного совещания по вопросу борьбы с терроризмом. При этом бывший советник президента по вопросам терроризма обращает внимание на то, что при Б.Клинтоне в Вашингтоне регулярно проводились совместные "антитеррористические" заседания с участием представителей ФБР, ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона.

Р.Кларк подчеркивает, что с приходом в Белый дом К.Райс акценты национальной безопасности сместились в сторону создания ПРО и якобы возрастающей угрозы со стороны России и Китая. По мнению Р.Кларка, это было связано с тем, что К.Райс была специалистом по России и ей было проще заниматься этой тематикой.

Guardian со ссылкой на того же Р.Кларка пишет, что при Б.Клинтоне угроза со стороны "Аль-Кайеды" вопринималась с особой серьезностью. Президент жестко спрашивал со своих подчиненных о том, какие меры принимаются для профилактики атак террористов. Поэтому до 2001г. в Америке удалось избежать подобных акций, хотя таковые и планировались. Так, по оперативным данным американских спецслужб, группировка Усамы бен Ладена собиралась устроить массовый теракт в международном аэропорту Лос-Анджелеса в 1999г.

Вместе с тем Р.Кларк отмечает, что в своих действиях против террористов Дж.Буш и его команда также не были последовательными. У Б.Клинтона был разработан план, согласно которому движение "Талибан" должно было ликвидировать сеть "Аль-Кайеды" и выдать Вашингтону "террориста номер один". Вместо этого Дж.Буш втянут США в две затяжные войны, не добившись ни одной из реально стоявших перед ним целей.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Главный дипломат Великобритании осудил Израиль
  • «Терминатор» победит антисемитизм
  • Блэр собирается провести досрочные выборы?
  • Члены Совета Федерации и сенаторы США подписали соглашение о сотрудничестве
  • Дж.Керри: Американская армия нуждается в помощи
  • Афганистан. Пауэлл пошел по стопам жены Рамсфельда
  • Сенаторы России и США планируют создать межпарламентскую рабочую группу
  • Куреи предлагает поговорить
  • В Белом Доме считают, что Керри обманывает американцев
  • Перспективы РФ после выборов остаются ''туманными''
  • Джек Стро не верит в нападение исламистов на Великобританию
  • Жириновский – лицо России 2008 года?
  • Испания просит помощи у «Мосада»
  • Иран снова готов пустить к себе инспекторов МАГАТЭ
  • Буш назвал имя руководителя нового силового ведомства
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 





 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact