Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
Журнал » Война «Back
Журнал
  Рейтинг
  Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
Иран может ответить терроризмом на военное присутствие США в Средней Азии
2002-04-26 03:48:42
Иранский лидер Мохаммед Хатами в среду осудил американское военное присутствие в государствах Средней Азии и предложил Казахстану экспортировать нефть через территорию Ирана.
После начала антитеррористической кампании в Афганистане Узбекистан и Киргизия предоставили свою территориюдля размещения тысяч американских военнослужащих. Их соседи Казахстан и Таджикистан также изъявившие готовность принять иностранные войска, открыли свое воздушное пространство для самолетов многонациональной коалиции.

Как пишет Reuters, рост военного влияния Соединенных Штатов в регионе не на шутку встревожил противников американского внешнеполитического курса, к числу которых относится Иран.

"Это унижение для наших стран, которые имеют право самостоятельно решать свои проблемы и самостоятельно определять, что для них хорошо, а что плохо", - заявил Хатами, отвечая на вопрос о своем отношении к присутствию американских военных в Центральной Азии.

Иранский лидер, находящийся с трехдневным визитом в Казахстане, считает, что подобные действия, "ущемляющие суверенные права нации", ведут к жесткой ответной реакции, зачастую принимающей форму терроризма.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев никак не прокомментировал антиамериканские заявления своего гостя. В ближайшие выходные Алма-Ату в рамках турне по странам Центральной Азии должен посетить министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Еще одной темой, затронутой Хатами в ходе пресс-конференции, стал вопрос о маршрутах экспорта казахской нефти. Иранский лидер призвал власти Казахстана поддержать проект строительства нефтепровода, ведущего к терминалам Персидского залива через территорию Ирана.

"Я думаю, что благодаря мудрой политике уважаемого президента Назарбаева, мы в самом ближайшем будущем станем свидетелями прокладки нового трубопровода через территорию Ирана, - сказал Хатами. - Это самый надежный, дешевый и прямой путь транспортировки нефти".

Американская администрация поддерживает альтернативный маршрут экспорта каспийской нефти - трубопровод Баку-Джейхан, проходящий через территорию региональных союзников Вашингтона.

В ответ на предложение своего иранского коллеги Назарбаев заявил о заинтересованности Казахстана в диверсификации путей поставки своих углеводородных богатств на международный рынок. Тем не менее, существующих транспортировочных мощностей Казахстану, по словам президента, должно хватить до 2010 года.

Ntv
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • США сокращают свое военное присутствие в Европе
  • Ночной удар по Ливану – ''предупредительный выстрел''
  • Польские солдаты остаются в Ираке
  • За минувшие сутки в Ираке погибли 20 человек
  • Украинские солдаты возвращаются из Ирака домой
  • ''Бригады мучеников Аль-Аксы'' больше не будут совершать теракты в Израиле
  • Военная акция против Ирака неизбежна
  • Около 40 палестинских боевиков готовы покинуть церковь Рождества в Вифлееме
  • В Афганистане найдена новая пленка с бен Ладеном
  • Секретная операция Британии не дает результатов
  • В Базилике Рождества Христова находятся двое детей и десятки подростков
  • Пилот израильского вертолета отказался бомбить палестинский дом
  • Вернулись 300 тысяч афганцев
  • Американцы разбомбили канадскую базу в Афганистане
  • Израильские танки покидают Дженин
  • Генералы армии США упустили Усаму
  • Британские морпехи начали военную операцию в горах Афганистана
  • Палестинцы остаются в церкви
  • У ТАЛИБОВ ОТНЯЛИ КИТАЙСКУЮ ''КАТЮШУ''
  • В Афганистане ранен первый британский военнослужащий
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 





 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact