Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
Журнал » Война «Back
Журнал
  Рейтинг
  Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
В Ираке США будут защищать интересы всей мировой экономики
2003-01-20 01:16:01
Противники войны в Ираке ошибаются, когда говорят, что единственным движущим фактором в политике США в отношении Багдада является стремление Вашингтона установить контроль над иракскими нефтяным ресурсами, пишет сегодня британская Sunday Telegraph.
Как отмечает издание, президент США Джордж Буш не стремился к ближневосточной военной интервенции, пока террористы не организовали ничем не спровоцированную атаку на Всемирный торговый центр, в результате чего погибли около 3 тысяч человек. Кампания США против Саддама Хусейна является частью начатой после терактов 11 сентября международной антитеррористической кампании, полагает издание.

Все же, отмечает газета, нефтяной фактор тоже полностью исключать не следует. Энергетический вопрос был основным при принятии Дж.Бушем-старшим решения о выдавливании иракской армии из Кувейта в 1990 году. Саддам Хусейн по-прежнему представляет собой угрозу соседним с ним нефтедобывающим странам, и, безусловно, это обстоятельство лишь добавляет американскому руководству решимости отстранить иракского лидера от власти.

В мире нет ни одной страны, отмечает издание, которое не зависит от нефти. В связи с этим возникает вопрос - разве государство не имеет право защитить свое энергетическое благополучие? Индустриализация стран третьего мира привела к тому, что из-за отсутствие доступа к ближневосточным нефтяным ресурсам мировая экономика испытает еще большее потрясение, чем во время стремительного скачка цен на "черное золото" в начале 1970-х годов. В наиболее уязвимом положении окажутся быстро развивающиеся страны, в том числе Индия и Китай.

У Америки в этом отношении даже меньше поводов для беспокойства, чем у ряда других стран. США зависят от ближневосточной нефти на 14%, тогда как Европа - на 19%, а Япония - на 76%. Пока темпы развития атомной энергетики как альтернативного энергоисточника не оправдывают ожиданий, а прочие нефтяные месторождения иссякают, все больше стран попадают в зависимость от ближневосточных запасов нефти. Поэтому нельзя допустить, чтобы один диктатор требовал у мировой экономики выкуп, заключает издание.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • США сокращают свое военное присутствие в Европе
  • Ночной удар по Ливану – ''предупредительный выстрел''
  • Польские солдаты остаются в Ираке
  • За минувшие сутки в Ираке погибли 20 человек
  • Украинские солдаты возвращаются из Ирака домой
  • Госсекретарь США посоветовал Саддаму Хусейну покинуть Ирак
  • В Афганистане ранили трех американских солдат
  • Южная Корея готовится к ядерной войне с КНДР
  • Братья-славяне помогут Ираку
  • Инспекторы ООН нашли в Ираке военную контрабанду
  • США защитят Израиль от Ирака
  • Великобритания может начать операцию против Ирака без санкции ООН
  • 30% британцев уверены: цель войны с Ираком – нефть
  • ST: Иракский ''Талибан'' угрожает США химической войной
  • Северная Корея угрожает США ''морем огня''
  • Индия провела испытание баллистической ракеты
  • Израиль не откроет ''второй фронт''
  • В ООН обеспокоены биологическими разработками Ирака
  • США одобряют израильские акции возмездия
  • Израильская армия ''чистит'' Палестинскую автономию
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 





 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact