
        Глава американской гражданской администрации в Ираке Пол Бремер заявил в понедельник, что радикальный шиитский клерикал Моктада аль-Садр является преступником, угрожающим Иракской безопасности. Вероятно, он возомнил себя новым великим правителем. 
"У нас сложилась тяжелая ситуация с безопасностью. Группа сторонников Моктада аль-Садра фактически поставила себя вне закона, отмежевавшись от законного руководства страны, коалиции и иракских властей", - отметил Бремер. 
    "Фактически, он пытается установить свою собственную власть вместо законной. Этого мы не допустим", - подчеркнул Бремер, выступая перед репортерами. – "Мы восстановим закон и общественный порядок, чего от нас и ждет иракский народ". 
    Эти заявления глава временной гражданской администрации США сделал после встречи с иракскими государственными министрами, с которыми он обсуждал дальнейшие действия в отношении реакционера аль-Садра и его сторонников. 
    Напомним, что вчера боевики Садра в Багдаде и около священного для мусульман города Наджаф вступили в столкновение с солдатами коалиции . В результате погибли девять иностранных солдат. Убиты также, по меньшей мере, 28 иракцев, еще 74 получили ранения. 
    Сегодня сторонники экстремиста в чалме заняли правительственное здание на юге Ирака, в городе Басра. Пока ситуацию там удается держать под контролем.
    MIGnews.com