Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP

Спорт

В тысячном матче под руководством Алекса Фергюсона "Манчестер Юнайтед" пробился в плей-офф Лиги чемпионов
6:05AM Wednesday, Nov 24, 2004
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон. Фото с официального сайта УЕФА

Английский "Манчестер Юнайтед" и французский "Лион" обеспечили себе места в 1/8 финала Лиги чемпионов. В матче 5-го тура турнира они играли между собой в Манчестере. Игра завершилась победой англичан со счетом 2:1, причем для тренера манкунианцев сэра Алекса Фергюсона этот матч стал тысячным на своем посту.

Центральный матч группы D начался с атак английской команды, которая в первые минуты встречи имела значительное преимущество. Футболисты "Манчестера" постоянно били по воротам французов, и в одном из эпизодов после удара Уэйна Руни мяч попал в штангу. "Лион" сумел выровнять игру, но как раз в этот момент англичане открыли счет.

Правый защитник "Юнайтед" Гари Невилл начал голевую комбинацию, во время которой мяч заметался в штрафной "Лиона", и в итоге вновь попал к Невиллу, который метров с семи поразил ворота гостей. Впрочем, французы даже после пропущенного мяча не растерялись, и в конце первого тайма счет сравняли.

Диарра нанес удар метров с 30 по воротам Рой Кэрролла, голкипер манкунианцев очень неудачно пытался поймать мяч, который в итоге отскочил в ворота. Второй тайм "Манчестер" вновь начал с атак. В одной из них после навеса Руни голландский форвард английской команды Рууд ван Нистелрой перебрасывал вратаря и попал в штангу.

Через несколько минут голландец все же забил, использовав навес Криштиану Роналду. До конца игры счет так и не изменился, хотя шансы были у обеих команд. Таким образом, сэр Алекс Фергюсон, который проводил свой тысячный матч на тренерском мостике "Манчестер Юнайтед", одержал в юбилейном матче победу.

Ранее отметка в 1000 матчей в английском футболе покорялась только легендарному наставнику манкунианцев сэру Мэтту Басби и экс-тренеру "Крю Александры" Дарио Гради. Впрочем, победа стала не только наградой 62-летнему шотландскому специалисту, но и вывела его команду в плей-офф Лиги чемпионов. "Лион" добился этого результата еще в прошлом туре.

В другом матче этой группы пражская "Спарта", имея подавляющее преимущество в игре с турецким "Фенербахче", умудрилась проиграть со счетом 0:1. Причем единственный гол в матче пражане забили в свои ворота. Таким образом турецкая команда весной будет играть в Кубке УЕФА, а для "Спарты" еврокубковый сезон завершен.