Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Путин в понедельник продолжает переговоры с премьером Турции
11:00PM Monday, Jul 18, 2005
Путин в понедельник продолжает переговоры с премьером Турции

Президент РФ Владимир Путин и премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжили в понедельник переговоры, начатые накануне в сочинской резиденции главы российского государства Бочаров ручей. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

Беседа двух лидеров проходит в формате рабочего завтрака. Помимо Путина и Эрдогана в ней принимают участие только их помощники и переводчики, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам беседы президент РФ и премьер Турции сделают заявления для прессы и ответят на вопросы журналистов. После этого Эрдоган завершит свой визит в Россию.

Накануне вечером лидеры уже обсудили ряд вопросов. "У нас очень много тем для беседы", - сказал, в частности, Путин, открывая переговоры. Он отметил, что не только торговля представляет интерес для двух стран. В числе перспективных областей взаимодействия - и инвестиционная деятельность, сотрудничество и в энергетике, и в высоких технологиях. "По многим направлениям у нас есть перспективные задачи, которые мы могли бы эффективно решать", - сказал он.

В числе задач на будущее Путин назвал и повышение в ближайшие несколько лет товарооборота между РФ и Турцией с нынешнего уровня - около 12 млрд долларов, до 25 млрд, подчеркнув, что считает эту задачу реалистичной.

Турецкий премьер также констатировал очень серьезное изменение в отношениях между Россией и Турцией в последние 2,5-3 года в политической, экономической и культурной областях. "Уверен, что они будут и в будущем также развиваться", - отметил он. Эрдоган выделил, в частности, сотрудничество в сфере энергетики. "Шаги, которые удалось предпринять в этой области, очень важны, - заявил он на встрече с Владимиром Путиным. - Нам есть, что сделать вместе".

Между тем в субботу на одном из турецких курортов произошел теракт, унесший жизни пятерых человек. Премьер Турции уже дал понять, что вся ответственность за трагедию лежит на Рабочей партии Курдистана (РПК) и призвал Россию включиться в борьбу с курдскими экстремистами.

Как отмечает "Коммерсант", этот теракт дал турецкому премьеру дополнительный козырь на переговорах с президентом России 17-18 июля. А тема борьбы с терроризмом на сочинской встрече превратилась из дежурной и протокольной в одну из основных.

"Курдский фактор"

Реджеп Тайип Эрдоган изначально собирался поднять на переговорах с Владимиром Путиным вопрос о деятельности в России курдских организаций. В последние годы Анкара ставит этот вопрос едва ли не на всех переговорах с Москвой. Но получает лишь уклончивое обещание более жестко контролировать деятельность курдских организаций. На сей раз турецкая сторона будет добиваться, чтобы Россия по примеру США и Евросоюза внесла РПК в список террористических организаций и запретила ее деятельность на своей территории.

Однако Москве это не с руки, пишет "Коммерсант". Во-первых, большинство действующих в России курдских организаций занимаются поддержанием и пропагандой курдских культурных традиций. Во-вторых, все они зарегистрированы в строгом соответствии с законодательством РФ. Их учредителями, как правило, являются граждане России.

Москва категорически не хочет портить отношения с курдами, поскольку курдский фактор становится все более значимым в ближневосточной политике. На севере Ирака курды как никогда близко подошли к созданию собственного независимого государства. И потому в Москве полагают, что тесные отношения с ними могут в будущем сослужить хорошую службу российским интересам в регионе, пишет газета.

И тем не менее в Сочи Реджеп Тайип Эрдоган, судя по всему, может добиться уступок по курдскому вопросу. Отчасти этому поспособствует субботний теракт в Кушадасы. Этим дело, наверное, и ограничится, так как доказать связь с экстремистами различных курдских объединений крайне сложно. Да и Москва вряд ли будет к этому стремиться - запрета на деятельность РПК вполне достаточно, чтобы сохранить лицо, пойти навстречу Турции и не испортить отношения с курдами.

О нефти и газе

Разумеется, Анкару такой расклад не вполне устраивает, пишет "Коммерсант". Но приходится терпеть, ведь экономически Россия и Турция сильно зависят друг от друга. Вот и на нынешних переговорах господам Путину и Эрдогану предстоит обсудить вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, в частности в энергетическом секторе.

Россия ежегодно поставляет в Турцию несколько миллиардов кубометров газа. Сейчас используются два маршрута - западный, проходящий через территорию Болгарии, и трубопровод "Голубой поток", частично пролегающий по дну Черного моря. Причем, согласно контракту "Газэкспорта" с турецкой фирмой Botas, заключенному в прошлом году, предполагается уже к 2010 году довести объем поставок по газопроводу "Голубой поток" до проектного уровня в 16 млрд кубометров. С учетом поставок российского газа в Турцию по западному маршруту общий объем поставок газа составит 30 млрд кубометров.

Вместе с тем в Москве зреет опасение, что турецкий внутренний рынок не в состоянии переварить такие объемы российского газа. Это может подтолкнуть Анкару заняться его реэкспортом. Между тем аналогичные планы давно вынашивает и сама Россия. По данным "Коммерсанта", в ходе переговоров в Сочи Владимир Путин намерен убедить Реджепа Тайипа Эрдогана готовиться к совместным проектам по транзиту российского газа на рынки третьих стран. Таким образом Москва надеется обезопасить себя от несанкционированного реэкспорта газа турецкой стороной.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Известия": В деле Касьянова пытаются уничтожить улики
  • Швейцарский суд вынес решение по делу Евгения Адамова
  • Пекин примет участников шестисторонних переговоров
  • Пакистанский дипломат назвал терроризм внутренней проблемой Британии
  • Секреты ЦРУ выдал "скутер" Чейни
  • Правительство выделит 17 миллионов долларов на воспитание патриотов
  • По факту захвата деревни в Новгородской области возбуждено уголовное дело
  • Дача Касьянова была продана за 1,2 процента от реальной стоимости
  • Житель Тюмени обвиняет Путина в государственном преступлении
  • Британская полиция извинилась за зачисление иммигрантов в террористы
  • Шиитский лидер Муктада аль-Садр впервые дал интервью западным СМИ
  • Выдана санкция на арест подозреваемых в поджоге торгового центра в Ухте
  • Фракция Явлинского в Мосгордуме самораспустилась
  • Ураган "Эмили" обрушился на мексиканские курорты
  • Замминистра обороны и его жена пострадали в ДТП
  • Адвокат лимоновцев напомнил руководству СИЗО о деле Ходорковского

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Локальные кратковременные дожди сменят ливни в Москве

Из-за грозы обесточена половина Петрозаводска и нарушена телефонная связь с 35 поселками Карелии

Washington Post: "Возвышение Кремля" - это обвинительный приговор Путину

Скончался единственный выживший в катастрофе Ми-8 в Чечне

Басманный суд отказал в проведении независимого медицинского обследования юриста ЮКОСа Бахминой

Треть россиян считают, что в стране нет влиятельной оппозиции


В реке Мойка в Петербурге обнаружена разлитая нефть

Число аварий с участием "маршруток" и автобусов составило 2,5 тысячи за полгода: погибли более 200 человек

Сурков пообещал передать "Нашим" страну и власть

Ивановского губернатора Владимира Тихонова подозревают во взяточничестве

Массовое отравление ядовитыми грибами в Воронежской области: 10 человек погибли, в том числе один ребенок

Замминистра обороны получил тяжелые травмы в ДТП на подмосковной трассе

В Оренбургской области в результате ДТП один человек погиб, ранены 11 подростков

Дело Касьянова будет вести следователь Леонида Невзлина

В столице будет дождливо, но по-прежнему тепло: до +29 градусов

В Новгородской области вооруженные люди захватили в заложники жителей одной из деревень

В Подмосковье разбился спортивный самолет Як-52, два человека погибли

Вице-президента ЮКОСа Бейлина вызывают в Генпрокуратуру

Путин в Сочи принимает премьера Турции Эрдогана

В Новгородской области объявлено штормовое предупреждение

В Костромской области милиция призывает граждан добровольно сдать отпечатки пальцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact