|
|
|
USA
Президент Буш высказался на тему происхождения жизни
12:40PM Saturday, Aug 6, 2005
Президент Джордж Буш выразил свой взгляд на преподавание в учебных заведениях теории происхождения жизни, альтернативной дарвинистской, пишет Financial Times.
"Я полагаю, что частью образовательного процесса является возможность показать учащимся, что на одну и ту же проблему существуют различные точки зрения, – сказал президент. – Если вы меня спросите, надо ли предлагать им альтернативную точку зрения, мой ответ будет "да".
Буш не уточнил, какие именно альтернативные теории он хотел бы видеть в учебном расписании, но считается, что речь идет о так называемой концепции "разумного сотворения". Согласно этой концепции, происхождение некоторых вещей в мироздании может быть объяснено только некими "разумными" причинами, а не естественным отбором.
Слова президента позволили ряду комментаторов отнести его к лагерю так называемых креационистов, оспаривающих теорию Дарвина с религиозной точки зрения. По словам Гленна Бранча, заместителя директора Национального центра образования, "федеральное правительство не влияет на составление расписания дисциплин в учебных заведениях. Максимум того, что может добиться Буш, – его станут считать креационистом".
"Мистеру Бушу стоило бы сначала поговорить со своим советником по науке Джоном Марбургером, который, как известно, даже не считает теорию "разумного сотворения" научной", – добавил Бранч.
В стране сейчас идут дебаты о том, стоит ли вводить преподавание теории "разумного сотворения" в школах и университетах. Законодатели штата Нью-Йорк недавно предприняли попытку ввести в учебных заведениях одновременное преподавание как теории Дарвина, так и теории "разумного сотворения", но успеха не имели. А в Джорджии в округе Кобб на соответствующие учебники рекомендуется наклеивать этикетки: "Теория Дарвина – это только теория, но не факт".
В 1999 году отделом образования штата Канзас был поставлен на голосование запрет на преподавание в школах теории Дарвина. Креационисты тогда оказались в меньшинстве, но преподавать дарвинизм было решено лишь как гипотезу.
В 1925 году в штате Теннесси школьного учителя осудили и оштрафовали на 100 долларов за преподавание биологии по запрещенной тогда в штате книге Дарвина "Происхождение видов". Процесс вошел в историю как "обезьяний". Запрет оставался в силе вплоть до 1967 года.
Другие новости по теме
В США появилась гостиница для рыб
Седьмое чувство Брюса Уиллиса
Independent: Мир вновь на старте ядерной гонки
''Сахара-2'': долго ждать не пришлось
Собака совершила “побег” из Алькатраса
Destiny's Child: DVD на прощание
Metallica ''разогреет'' Rolling Stones
Иракский синдром отразился на рейтинге Буша
Переговоры по КНДР: США рассчитывают на принятие совместного документа
Бернс: США все еще необходимо иметь базы в Центральной Азии
Пол Андерсон берется за старое
Буш хочет довести начатое в Ираке до конца
Рейган и Клинтон хотели быть ''трижды президентами''
Шон Коннери не хочет сниматься из-за ''идиотов в Голливуде''
Создан революционный утюг с ножками
Gap готовится к запуску новой рекламной кампании
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|