Вице-президент Европейской ассоциации психиатров  Жанн  Андрэ  Оаро  задержан  в России по запросу французских властей. Как сообщил его адвокат Игорь Трунов, задержанный просит политического убежища в России.
По его словам, в настоящее время его подзащитный направлен в следственный изолятор для иностранцев в Москве. Это  политическое  решение,  и мой подзащитный задержан по запросу французских властей. Вся его семья подвергалась преследованию, в связи с чем он переехал  в Россию 14 лет назад", - цитирует Трунова "Интерфакс".
По  данным адвоката, во Франции в отношении Оаро суд в мае 2005 года вынес  приговор,  уже  вступивший  в  законную силу, которым он был осужден на 15 лет лишения свободы. "Суд вынес приговор заочно, без его присутствия и его адвоката. Он якобы был осужден за изнасилование   пациентки,  находившейся  под гипнозом", - сказал Трунов, подчеркнув, что обвинения его подзащитного не обоснованы, поскольку он женат и имеет трех детей.
Адвокат  сообщил,  что  его  подзащитный был задержан международным отделом  Интерпола.  "Мы  намерены  обжаловать  его  задержание, и будем разбираться  в  судебном  порядке. Скорее всего, это будет Мосгорсуд", - сказал Трунов,   подчеркнув,  что  Оаро  является  главным  врачом Европейского центра психиатрии в Москве.