 
Лица,  совершившие в среду на подъезде  к абхазскому  городу  Гудаута вооруженное нападение  на  автобус российских миротворческих сил, перевозивший крупную денежную сумму, задержаны.
Об этом сообщил "Интерфаксу" глава МВД Абхазии Отар Хеция.
По  его  данным,  один  из  задержанных  - Геннадий Блаб, 1971 года рождения,  разыскивался  с  1998  года  за  совершение  убийства, второй участник  нападения  - Рафик Цушба 1967 года рождения. Оба - жители села Бомбора Гудаутского района.
По  словам министра, "они были задержаны при проведении оперативно- розыскных  мероприятий  в  одном  из домов в селе Бомбора". "Там же были найдены маски и окровавленная рубашка", - добавил глава МВД непризнанной республики. Блаб  был  ранен во время перестрелки и в Гудаутской больнице ему ночью сделали операцию.
Хеция  отметил,  что  "МВД  всегда предлагает всем организациям   и   предприятиям,   перевозящим   крупные   суммы  денег, вооруженную охрану, однако, ею пользуются в редких случаях".
"Это,  не первый случай нападения на транспорт, перевозящий крупные суммы денег", - сказал министр. 
В среду в 17:50 по московскому времени  в 16 км от Гудауты на 367-м км Черноморской шоссейной дороги группа неизвестных на иномарке попыталась перекрыть дорогу и остановить колонну с российскими военнослужащими. Россияне перевозили из Сочи в штаб Сил по поддержанию мира в Гудауте 17 млн рублей - зарплату для всего российского контингента на территории Абхазии. В составе колонны были автобус ПАЗ, где находились 23 военнослужащих, в том числе кассир с деньгами и сопровождавший его офицер, и легковой автомобиль ВАЗ 2106. Неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. Сопровождавший кассира офицер открыл ответный огонь из пистолета. Колонне удалось проскочить мимо нападавших, но в перестрелке получили огнестрельные ранения, несовместные с жизнью, двое российских офицеров - капитан и майор. Ранения получили еще двое военнослужащих, в том числе офицер, открывавший ответный огонь", - рассказали в правоохранительных органах Абхазии. Денежные средства для российских военнослужащих в руки бандитов не попали.