Председатель Курдской рабочей партии (КРП)  Абдулла  Оджалан,  отбывающий пожизненный срок в тюрьме на турецком  острове Имралы, призвал к перемирию боевиков КРП, передает "Интерфакс".
Оджалан попросил своих соратников полностью прекратить огонь. "Поскольку мы не хотим, чтобы нас уничтожили,  КРП  не  должна использовать оружие", - говорится в заявлении, переданном через адвокатов.  
Ранее КРП уже складывала оружие, но турецкая армия никогда не считалась с этим.
Не исключено, что нынешнее заявления будет расценено турецкими властями как попытка примирения между курдами и турками.
За 20-летнюю историю противостояния КРП и официальной Анкары погибло более 30 тысяч человек, в том числе тысячи мирных граждан. Целью КРП является создание в восточных областях Турции независимого курдского государства.
Оджалан, которого власти Турции считают виновным в гибели более 37 тысяч человек в результате 20-летнего вооруженного конфликта с КРП, был схвачен в феврале 1999 года в Кении. В июне того же года был приговорен к смертной казни по обвинению в сепаратизме и государственной измене. Впоследствии это наказание было заменено на пожизненное заключение без права на амнистию.
Несмотря  на  тюремное заключение  и раскол в рядах КРП, Оджалан до сих пор остается влиятельной фигурой в партийных рядах.