Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Нацбанк Грузии обвинил российские СМИ во лжи
6:42PM Thursday, Oct 19, 2006
Слева первая редакция пресс-релиза МВД РФ, сохранившаяся в кэше Google от 17 октября, справа - последняя редакция этого же пресс-релиза, размещенная на сайте МВД РФ 19 октября (Выделение Lenta.Ru)

Слева первая редакция пресс-релиза МВД РФ, сохранившаяся в кэше Google от 17 октября, справа - последняя редакция этого же пресс-релиза, размещенная на сайте МВД РФ 19 октября (Выделение Lenta.Ru)
Национальный банк Грузии назвал "целенаправленной ложью" информацию российских СМИ со ссылкой на МВД РФ о том, что несколько российских банков, с которыми связан некий грузинский криминальный авторитет Джуба, перевели в Грузию более 210 миллиардов незаконно обналиченных рублей. Об этом сообщает REGNUM.

Кроме того, в Нацбанке Грузии заявляют, что "освещение криминальных процессов в банковской системе России по национальному признаку является частью антигрузинской истерии со стороны России". В Национальном банке Грузии заявили, что "ни у одного из 18 официально функционирующих в Грузии коммерческих банков никаких деловых контактов с этими российскими банками нет".

Напомним, что ряд российских СМИ 17 октября сообщил о том, что МВД раскрыло преступное сообщество, которое контролировало несколько российских банков и обналичило через них более 210 миллиардов рублей. Отмыванием денег занимались ряд сотрудников и руководителей банков "Век Банк", КБ "Новая экономическая позиция", а также руководители других кредитных организаций, в частности КБ "Родник", "АКА-Банк", "Центурион". При этом сообщалось, что эти же банки использовало для "отмывания" денег преступное сообщество, которое возглавляет грузинский криминальный авторитет по кличке Джуба, а большая часть денежных средств была выведена на счета подставных организаций за рубежом, в частности, в Грузию.

Эти сообщения российских СМИ основывались на пресс-релизе МВД, распространенном на сайте этого ведомства 17 октября 2006 года. Именно этот пресс-релиз цитировали большинство российских СМИ, сообщавших, что преступное сообщество, которое возглавлял Джуба, легализовывало денежные потоки, через банки "Принт Банк", "Век-Банк", "Инвесткомбанк Бэлком", "Центурион".

Однако 19 октября редакторам Lenta.Ru этой информации в размещенном на сайте МВД РФ пресс-релизе обнаружить не удалось. В тексте того же пресс-релиза, который был опубликован 17 октября, теперь значится лишь: "Денежные потоки преступное сообщество (возглавляемое Джубой, - прим. Lenta.Ru) легализовывало через ряд банков". Поскольку в данной редакции текста банки не поименованы, это не позволяет связать сообщение МВД об операции против ОПГ "Джубы" с делом об отмывании 210 миллиардов рублей через банки "Век Банк", КБ "Новая экономическая позиция", "Родник", "АКА-Банк", "Центурион" и другие.

Тем не менее, введший в заблуждение российские СМИ абзац первой редакции текста пресс-релиза МВД РФ сохранился в кэше поисковой системы Google: "Денежные потоки преступное сообщество (возглавляемое Джубой, - прим. Lenta.Ru) легализовывало через ОАО КБ Принт Банк (лицензия отозвана), ООО КБ Век-Банк (лицензия отозвана), КБ Инвесткомбанк Бэлком (лицензия отозвана), УКБ Центурион (лицензия отозвана) и др. Доход только от незаконных банковских операций превышал 500 тыс. дол. США в день".

Пресс-служба МВД РФ пока никак не прокомментировала, в связи с чем в период с 17 по 19 октября в текст этого пресс-релиза были внесены изменения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тайваньский депутат потравил коллег слезоточивым газом
  • С Байконура запущен первый европейский спутник серии MetOP
  • Архив Чарльза Дарвина полностью опубликован в Сети
  • В Таиланде вышел комикс о жизни экс-премьера Таксина Чинавата
  • Составленную Улугбеком карту мира возвратят в его медресе
  • Британский суд простил мэру Лондона оскорбление еврея
  • Во Франции разбился самолет с хирургами
  • Законы грамматики позволят победить инфекционные болезни
  • Исландия разрешает охоту на вымирающих китов
  • 230 российских полярников отправляются в Антарктиду
  • Северная Корея планирует три новых ядерных взрыва
  • МВД Чехии запретило комсомол
  • Музыканты королевского оркестра Великобритании остались без инструментов
  • Ким Чен Ир впервые после ядерных испытаний появился на публике
  • Авиакомпанию Ryanair обязали позаботиться о пассажирах
  • Боевые расчеты Роскосмоса починили ракету "Союз 2-1А"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Александр Гордон возвращается на радио

"НТВ Медиа" займется рекламой на "Рен ТВ"

Блумберг отказался продать свое агентство

NBC оставит зрителей без сериалов

Парижский суд защитил символ второй интифады

"Эксперт" подтвердил сделку с Дерипаской


Корпорация BBC научит британцев говорить не хуже дикторов

Дерипаска станет акционером "Эксперта"

Аналитики Deutsche Bank Research предрекают коллапс традиционных СМИ

Телешоу Владимира Потанина получило минимальный рейтинг

Страсбург отказался рассматривать "дело Холодова"

Крупнейший издатель Украины расширяет присутствие в России

Корреспондент РИА Новости подал в суд на чешскую газету

"Российская газета" снабдит приложением 12 зарубежных изданий

Похищенного итальянского журналиста предложили обменять на афганца-христианина

Пентагон отказался объяснить арест фотографа AP

Евросоюз заставит видеоблоггеров получать лицензию на вещание

Германа Грефа попросили не сокращать телерекламу

"Яблоко" предложило назвать улицу в честь Политковской

Шоу Говарда Стерна выложат в Интернете

Панюшкин распрощался с политикой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact