Удары ногами более опасны для жизни и здоровья, чем нападения с применением холодного оружия. К таким выводам приходят исследователи изPУниверситета Кардиффа после изучения 31 тысячиPслучаев травм и повреждений различной степени тяжести, полученныхPжителями города в уличных и бытовых потасовках с 1999 по 2005 гг.
По данным сотрудников исследовательского проекта PViolence Research Group, три четверти обратившихся за медицинской помощью жертв уличного и бытового насилия были мужчинами. Две трети пострадавших получили телесные повреждения в драке один на один, остальные подверглись нападению групп хулиганов.
21.5% от общего числа травм составили телесные повреждения, причиненные тупыми (10,5%) и острыми предметами (11%), включая ножи, осколки бутылок, кастеты, бейсбольные биты и т.п.PБолее половины травм составили повреждения, причиненные ударами кулаком. 7% доставленных в больницу избивали ногами ужеPпосле того, как они оказались на земле.
Абсолютное большинство опасных травм было нанесено холодным оружием, однако процент тяжких телесных повреждений в группе пострадавших от ударов ногами был даже несколько выше, чем среди жертв вооруженных нападений.
В связиP с относительно небольшим числом случаев нападений с применением огнестрельного оружия, в исследовании не учитывались пулевые ранения.
По словам ведущего исследователя, специалиста по челюстно-лицевой хирургии профессора Джонатана Шеферда, большинство пациентов, получивших тяжелые травмы в драках, находились в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Сильные удары ногами как правило получают люди, которые плохо держатся вертикальном положении,Pполагает Шеферд. Ученый отмечает также, чтоPКардифф является одним из наиболееPспокойных с точки зрения уличной преступности городов Великобритании.