|  |  |  |  |  | |||||||||
|  | |||||||||||||
|  | 
 | ||||||||||||
|  | |||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  |  | ||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 | |||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | |||||||||||||
| 
 
 
 
 | Вокруг света
Молдавия теряет государственность: половина граждан страны уже румыны 2:33PM Wednesday, Feb 14, 2007   
 Очереди у румынского консульства в молдавской столице с каждым днем растут. По утверждению президента Румынии Траяна Бэсеску, сейчас в посольстве страны в Кишиневе своей очереди ожидают 1,5 млн заявлений на получение румынского гражданства. 
 В феврале Министерство юстиции Румынии распорядилось ускорить процедуру выдачи национальных паспортов молдаванам и даже подготовило соответствующий законопроект. На молдавской территории, в свою очередь, с этой целью открыто два дополнительных консульских отдела, пишет "Независимая газета". 
 Такое развитие событий некоторые политики в Кишиневе и Тирасполе называют "поглощением Молдавии Румынией". А Национал-либеральная партия предложила обоим государствам объединиться в союз по типу Россия-Белоруссия. Председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко заявляет о возможности потери Молдавией своей государственности. Он заметил, что это вызывает обеспокоенность у русскоязычного населения (около трети от общей численности). Однако он отметил, что "в очереди за румынским паспортом стоят сотни тысяч человек, среди которых и русскоязычные граждане, которые стремятся получить румынский паспорт, чтобы свободно передвигаться по Евросоюзу". Однако, по словам Клименко, они никогда не будут голосовать за присоединение Молдавии к Румынии, но "этого и не потребуется: в ближайшее время число румынских граждан в Молдавии может достичь 2 млн человек, что более половины населения страны, и тогда можно будет ставить вопрос о том, что Молдавия – другое государство". Опасения Клименко разделяет и Дмитрий Брагиш, экс-премьер-министр, председатель парламентской фракции. Он заявил, что "это вопрос болезненный и очень опасный с точки зрения дальнейшего существования Республики Молдова". По мнению Брагиша, многотысячные очереди молдаван за румынскими паспортами – "следствие политики, проводимой партией коммунистов и ее лидером – президентом Владимиром Ворониным". "Действующая власть не в состоянии обеспечить нормальный жизненный уровень своим гражданам, потому из республики, заручившись вторым паспортом, будет уезжать все больше людей", – добавил депутат. 
 Между тем лидер Демократической партии Молдавии, парламентарий Дмитрий Дьяков считает, что из сложившейся ситуации его страна может извлечь пользу. "Мы ведем переговоры с Евросоюзом о том, чтобы гражданам Молдавии разрешили свободно, без виз передвигаться по ЕС, все равно ведь они это смогут делать, получив румынские паспорта. Надежда на то, что нас услышат, есть. В ближайшее время ЕС откроет в Кишиневе единый Центр по выдаче виз, и преференции в этом плане получат некоторые категории молдавских граждан", – сообщил Дьяков. Тем не менее, он не исключил некоторой взаимоинтеграции двух стран, хотя, заметил депутат, "союз по типу Россия–Белоруссия между нами невозможен". На днях Национал-либеральная партия (НЛП) Молдавии призвала к созданию межгосударственного союза Румыния-Республика Молдова. По словам лидера партии, депутата парламента Виталия Павличенко, это "самый эффективный и быстрый способ вступления в ЕС". Между тем ряд молдавских партий и движений начали сбор подписей в поддержку другой инициативы - президента Румынии Траяна Бэсеску об объединении "двух румынских государств" в рамках Евросоюза. Напомним, что 1 июля 2006 года на приеме в президентском дворце Котрочень Траян Бэсеску предложил Молдавии объединиться в рамках Евросоюза. В Тирасполе положительно относятся к процессам, происходящим в Молдавии. Заместитель министра иностранных дел Приднестровья Руслан Слободенюк заявил, что "никакие интеграционные процессы между Молдавией и Румынией позицию Тирасполя (укрепление независимости) не изменят". Но "если Молдавия как государство исчезнет с политической карты мира, это во многом облегчит нашу задачу", – заметил Слободенюк. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Налоговики в десять раз повысили предоплату за водочные акцизы  Столичные власти составят план отъема земли у москвичей  Янукович распорядился проверить тарифы на ЖКХ по всей Украине  "Норникель" и "Итера" купят немного "ЮКОСа"  В Иране взорван автобус Стражей исламской революции  Конгресс США отложил слушания по глобальному потеплению из-за холодов  Инвестпрограмма РАО "ЕЭС России" подорожала на триллион рублей  Сборщики долгов потребовали доступа к банковской тайне  Самым престижным местом для офиса оказался Лондон  Причиной смерти Анны Николь Смит названа операция на грудь  Митволь не поверил первооткрывателям огромного газового месторождения  Сдача российских домов в эксплуатацию парализована  Феликс Кулов возглавит киргизскую оппозицию  Обзор рынков: РТС восстановился после резкого падения  Американский суд потребовал смертной казни для двух выходцев из СССР  Заместитель бин Ладена назвал Буша алкоголиком 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |||||
| 
 | |||||
|  | |||||
|   |  |   |  | 
 | |