|   | 
  |||||||||||||
![]()  | 
    
      
  | 
  ||||||||||||
|   | 
      | 
    ||||||||||||
 
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
    
       | 
  ||||||||||||||||
 
      
  | 
     
      
  | 
  ||||||||||||
 
 
 
  | 
Россия
Экс-мэр Волгограда Ищенко владел ЗАО "Союзнефтегазстрой", заявила на суде свидетель обвинения 
8:09PM Wednesday, Feb 14, 2007 
 
 На судебном процессе по делу экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко в среду начался допрос свидетеля стороны обвинения - бывшего финансового директора ЗАО "Союзнефтегазстрой" Галины Насоновой. Она, в частности, заявила суду, что по просьбе Ищенко с сентября 2003 по июль 2004 года возглавляла департамент финансов города Волгограда, а затем была устроена мэром финансовым директором ЗАО "Союзнефтегазстрой" (в настоящее время она с этой должности уволена). По словам Насоновой, ее главной обязанностью на этом посту был оперативный контроль за личным счетом Ищенко. "Я вела учет расходов и доходов по этому счету, который проходил как "Е.П.". Указания о проводимых финансовых операциях мне давал Ищенко по телефону либо при личных встречах, которые проходили у нас не реже двух раз в месяц", - сказала Насонова. Она сообщила суду, что фактически Ищенко, будучи мэром Волгограда, управлял ЗАО "Союзнефтегазсторой" и был его владельцем (что является нарушением закона). На вопрос подсудимого, на основании чего она сделала эти выводы, Насонова ответила: "Владельцем являетесь Вы, потому что все решения принимали Вы". "Все решения по финансовым вопросам принимал только Ищенко, и редко в случае его недоступности решения принимались без него, но затем с ним согласовывались", - заявила Насонова. Она также показала, что проводила аудит компании ООО "Тамерлан" и считает Ищенко одним из учредителей этой компании. Насонова подчеркнула, что являлась только исполнителем указаний Ищенко. Ищенко в свою очередь попросил Насонову пояснить, каким образом, не занимаясь финансовой деятельностью, она смогла потратить за последние три года около 70 млн рублей на приобретение четырех квартир в Москве и постоянно отдыхать за рубежом. Этот вопрос судья снял, сообщает "Интерфакс". 
 Евгений Ищенко, избранный на должность мэра Волгограда в октябре 2003 года, был задержан сотрудниками ФСБ 29 мая 2006 года. В тот же день в отношении него прокурор области Леонид Беляк возбудил уголовное дело. 30 июня суд по ходатайству прокуратуры санкционировал временное отстранение мэра от занимаемой должности. 23 октября 2006 года Ищенко в зале суда заявил о добровольном сложении с себя полномочий градоначальника. Ищенко инкриминируется ст.285 ч.2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ). В основу его уголовного дела (оно занимает 28 томов) легли материалы из двух других дел. Одно из них - о хищении путем мошенничества более 100 миллионов рублей руководством компании "Волгоградские коммунальные системы". Кроме того, согласно материалам следствия, Ищенко, нарушая федеральный закон, через доверенных лиц участвовал в создании ООО "Тамерлан" и предоставлял этому предприятию различные льготы и преимущества, в частности, под строительство торговых павильонов и магазинов. 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        Кандидаты в премьеры Эстонии отказались от медосмотра
 Жена Саакашвили поет в аэропорту Амстердама народные грузинские песни  В Новосибирске бортмеханик выпал из люка самолета  Платон Лебедев выиграл суд у следователя Генпрокуратуры  Медэксперт назвал Эстонию раем для педофилов  Мэрия Москвы отказалась объединить силовые службы города  У Минюста Узбекистана появились претензии к калифорнийским христианам  Лужков решил закрыть Черкизовский рынок  В администрации Тверской области проходит обыск  В Белоруссии скопились многокилометровые пробки из желающих выехать в Россию  Во Владивостоке выпал черно-желтый снег  Наследнику Туркменбаши достались колчан и "Рухнама"  Президентом Туркмении стал Гурбангулы Бердымухаммедов  Циклон оставил дома владивостокских школьников  Президент Литвы вступился за Воина-освободителя  Путин не признал свою мюнхенскую речь откровением для США 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
      
  | 
  |||||
| 
 
  
 
  | 
     
  | 
     
      
  | 
  |||