 
Представители возглавляемой США коалиции  сил в Афганистане сообщили, что один из ее вертолетов разбился на юго-востоке страны. Перед падением экипаж сообщил об отказе двигателя. 
     
Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, вертолет был марки Chinook американского  производства,  однако  дополнительных  сведений коалиция  не  предоставила.  Развернута  операция  по поискам и спасению экипажа машины.
     
Вертолеты  Chinook  используются  в  основном  для доставки войск и грузов. Падение  вертолета  произошло  в районе Шахджой провинции Заболь, в 250 км к  юго-востоку  от  Кабула.  Провинция, граничащая с Пакистаном в последнее время была зоной повышенной активности движения "Талибан".
     
Представитель талибов заявил, что вертолет был сбит. В июне   2005   года  американский  Chinook   разбился  в  восточной
провинции   Кунар.  При  этом  погибли  все  находившиеся  на  борту  16
военнослужащих.  Военные  США сообщили, что машина была сбита "случайным попаданием" из ручного гранатомета
     
За  последние  несколько лет силы коалиции и войска НАТО потеряли в Афганистане несколько вертолетов. Предполагается, что только один из них был сбит огнем с земли.
     
НАТО  и  коалиция готовятся к предполагаемому весеннему наступлению проведших перегруппировку талибов.