 
Приморский краевой суд перенес в четверг рассмотрение кассационных жалоб адвокатов отстраненного от должности мэра Владивостока Владимира Николаева, находящегося в данный момент под стражей, на 27 марта, оставив его в заключении.
Как сообщили в пресс-службе суда, такое решение принято по двум причинам. Во-первых, суд Ленинского района не выдержал 12-дневные сроки рассмотрения жалобы по отстранению мэра Николаева от занимаемой должности. Также  было  отложено  на  27  марта  рассмотрение  жалобы защиты о решении  Ленинского  суда  о  взятии Николаева под стражу. О переносе на более поздний  срок  ходатайствовал  сам Николаев из-за того, что ему не хватило времени на согласование своей позиции с адвокатами.
Против мэра Владивостока прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "злоупотребление служебным положением". Накануне ему были предъявлены официальные обвинения в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа", в том числе для вылетов в города Хабаровск и Сеул, с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц". Все эти действия, по мнению следствия, привели к значительным расходам из городской казны. 
Также Николаева обвиняют в незаконном предоставлении гражданам земельных участков, которые принадлежат к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности. В результате этих действий государству причинен ущерб на сумму 3 млн 433 тыс. рублей. 28 февраля 2007 года по ходатайству прокуратуры Приморского края Владимир Николаев временно был отстранен от должности главы города Владивостока.  6 марта он был задержан
в Москве и доставлен во Владивосток, где 7 марта решением Ленинского районного суда он был заключен под стражу.