Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила, что в Уганде распространяется новый, неизвестный ранее штамм вируса лихорадки Эбола, сообщает Reuters.
По данным на 2 декабря, в угандийской провинции Бундибугойо зафиксировано 58 заболевших, 18 из которых скончались. В числе заболевшихPP один врач и три медсестры, занимавшиеся лечением пациентов, сообщили официальные лица Уганды.
Генетический анализ образцов тканей погибших людей выявил наличие новой разновидности вируса Эбола. Ранее специалистам были известны четыре штамма этого вируса.
[В настоящее время мы не можем сказать, насколько опасен этот вирус, поскольку тестирования всех образцов не проводилосьk, - сообщил представитель ВОЗ Грегори Хартл (Gregory Hartl). Он добавил, что появление любого нового штамма вируса Эбола представляет проблему и вызывает озабоченность экспертов ВОЗ.
Специалисты из Уганды заявили, что новый штамм является [умеренно патогеннымk по сравнению с другими известными разновидностями вируса лихорадки Эбола. Однако эксперты из США заявили о необходимости более углубленных исследований для того, чтобы с уверенностью говорить об опасности мутантной формы вируса.
Лихорадка Эбола сопровождается повышением температуры и мышечными болями. Кроме того, для нее характерны наружные и внутренние кровотечения.
По словам Хартла, у пациентов, инфицированных новым штаммом вируса, были зарегистрированы нетипичные проявления болезни, в частности рвота. В настоящее время специалисты пытаются проследить все предполагаемые случаи заболевания, чтобы провести тестирование и выделить возбудителя, отметил представитель ВОЗ.