Россвязьохранкультура представила III том каталога подделок живописи "Внимание: возможно, подделка!", куда вошли 150 поддельных произведений живописи.  "При размещении произведений искусства мы опирались на выводы экспертов и в этом каталоге собраны значимые и интересные вещи", - сообщил начальник управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков
 
 
 
 
В частности, самая первая картина, обозначенная в третьем томе как подделка - произведение главы Дюссельдорской школы Андреаса Ахенбаха, проданная на кельнском аукционе "Лемпертц номер 802" в 2001 году и обнаруженная в Москве в 2003 году как работа Ивана Айвазовского, передает РИА "Новости".  
 
 
 
 
 
Эксперт Владимир Петров, работающий над созданием каталогов подделок и выявивший большинство опубликованных в них фальшивок, отмечает:   "Самое страшное, что сотни хороших художников лишаются своего имени, страдает также и русское искусство, когда к нему примешиваются западные произведения, выдающиеся за русские".
 
 
 
 
 
По словам эксперта, массовый сброс подделок на российский рынок произошел в течение последних десяти лет. "Недорогая западная живопись приобреталась на аукционах ряда европейских стран, а потом эти картины либо дописывались, либо просто менялась подпись - таким образом они становились полотнами ведущих российских художников 19 века", - отметил Петров. 
 
 
 
 
 
Инициаторы проекта "Внимание: возможно, подделка!" хотят, чтобы как можно больше поддельных произведений искусства были выведены из оборота арт-рынка.  Для этого необходимо, чтобы коллекционеры, обнаружив в каталоге произведение из своей коллекции, возвращали его арт-дилеру, а тот, в свою очередь, не предпринимал попыток заново его продать.  Предыдущие два тома каталога "Внимание: возможно, подделка!" вышли в 2007 году.  В первую часть каталога вошло 280 сомнительных работ, во второй части их было 150.