Майк Кофлэн. Фото с сайта formula1.com
McLaren уволил главного конструктора за шпионаж
Руководство команды "Формулы-1" McLaren уволило главного конструктора Майка Кофлэна (Mike Coughlan), который являлся одной из центральных фигур шпионского скандала между "Серебряными стрелами" и Ferrari, продолжавшегося почти полгода. Об этом сообщает BBC.
Напомним, что Кофлэн обвинялся в получении от бывшего директора по развитию команды Ferrari Найджела Степни (Nigel Stepney) секретных данных Скудерии. Данный 780-страничный документ содержал в себе практически полную информацию о команде, начиная от телеметрических данных всех тестов и заканчивая структурой и тактикой Ferrari на различные гонки сезона. В результате расследования McLaren был признан виновным в использовании конфиденциальной информации, оштрафован на 100 миллионов долларов и лишен всех очков в сезоне и Кубке конструкторов.
В суде по делу о шпионаже "Ferrari против McLaren" Майк Кофлэн признал свою вину и был временно отстранен от работы, причем, как уточняют в команде McLaren, сразу его уволить было невозможно "по юридическим причинам". В связи со скандалом Международная федерация автоспорта (FIA) рекомендовала всем командам не нанимать Кофлэна до 1 июля 2009 года.
Ссылки по теме
- McLaren dismiss spy-case engineer - BBC, 14.03.2008
- Следователи повторно допросили руководство McLaren - Auto.Lenta.Ru, 28.02.2008
- FIA закрыла "шпионское дело" в отношении McLaren - Auto.Lenta.Ru, 18.12.2007
- "Красные" начинают и выигрывают - Auto.Lenta.Ru, 17.12.2007
- FIA готова закрыть дело McLaren - Auto.Lenta.Ru, 14.12.2007
- Бывший сотрудник Ferrari признался в шпионаже в отношении McLaren - Auto.Lenta.Ru, 04.10.2007
- 100 миллионов за право на чемпионство - Auto.Lenta.Ru, 14.09.2007
- Триумф за командный счет - Auto.Lenta.Ru, 06.08.2007
Сайты по теме
- Сайт команды McLaren
- Формула-1