В больницах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России подходят к концу запасы препаратов, применяемых в качестве вспомогательных средств при проведении операций под наркозом, сообщает "Газета".
ПоPинформации издания, вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в Минздравсоцразвития с просьбой разобраться в ситуации с обеспечением города лекарствам. Аналогичные обращения на протяжении последнего месяца поступают в министерство от московских врачей. По словам анестезиологов, нехватка лекарств может полностью парализовать работу хирургических отделений российских больниц.
Препараты, с нехваткой которых столкнулись российские врачи адреналин, атропин, норадреналин, допамин, добутамин, эфедрин и их аналоги используются для поддержания жизненно важных функций организма больного во время хирургических вмешательств. Все они входят в государственный список жизненно важных лекарственных средств, и должны в обязательном порядке иметься в больницах и аптечках бригад скорой помощи.
Дефицит относительно недорогих лекарств эксперты объясняют совпадением нескольких причин: у производителей некоторых из них заканчиваются лицензии, возобновление которых представляется нецелесообразным по экономическим причинам. ПрекращениеP поставок атропина украинского производства представители отрасли объясняют [политическими мотивамиk. Наладить поставки импортных аналогов этих лекарств из стран дальнего зарубежья также непросто из-за высокойP стоимости и длительностиP процесса регистрации.
По словам главного анестезиолога Москвы Евгения Евдокимова, уже сейчас начинают поступать сообщения о случаях отказа пациентам в наркозе в отсутствие необходимых препаратов. Нарушение стандартов лечения может привести к гибели больного, ответственность за которую придется нести лечащим врачам.
По мнению экспертов, Росздрав и Росздравнадзор должны наладитьP систему мониторинга наличия дефицитных препаратов в России и СНГ. Кроме того, предлагается в срочном порядке ускорить регистрацию импортных аналогов приступить с организации резервного производства и госзаказа на лекарства.