|  |  |  |  |  | |||||||||
|  | |||||||||||||
|  | 
 | ||||||||||||
|  | |||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  |  | ||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 | |||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | |||||||||||||
| 
 
 
 
 | Россия
На АПЛ "Нерпа" необходимо доработать "защиту от дураков", считает эксперт 9:14AM Tuesday, Nov 25, 2008 
 Отдельные узлы системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) на АПЛ "Нерпа", где 8 ноября из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли 20 человек, требуют серьезной доработки, заявил в интервью "Комсомольской правде" директор завода "Восток", филиала Амурского судостроительного завода в Большом Камне Геннадий Багин. "В частности, будет усовершенствован "Молибден" - большая общекорабельная система управления. В особенности - пульт, активирующий систему пожаротушения ЛОХ", - сказал Багин. По его словам, "пульты включения ЛОХ в каждом отсеке подлодки должны иметь надежные средства блокировки, проще говоря, "защиту от дурака". 
 
- Более 60 моряков будут представлены к госнаградам за участие в спасательной операции на "Нерпе" 
 "А там - открытая сенсорная панель, без защиты, даже без традиционного стеклышка, которое надо разбить, прежде чем ввести необходимую для запуска ЛОХ комбинацию клавиш. Кроме того, на Центральном пульте управления не видно, что в данный момент в одном из отсеков кто-то экспериментирует с сенсорной панелью. Это конструкторская недоработка. Ее необходимо исправлять", - указал директор завода "Восток". По его словам, причина ЧП - в сочетании и технического, и человеческого факторов. Как сообщалось ранее, разработчик пульта общекорабельных систем нового образца для АПЛ "Нерпа" скончался за несколько месяцев до катастрофы, и систему настраивали перед испытаниями. "На "Нерпе" испытывается новый образец "Молибдена", индийский вариант. Это "сырая" система, которая и раньше допускала сбои. Причина, возможно, заключается в том, что ее основной разработчик летом умер, и система три месяца стояла заброшенной. Только перед испытаниями ее вроде бы наладили... Я думаю, что 8 ноября ЛОХ запустилась из-за сбоя в "Молибдене", - сказал член сдаточной команды субмарины, инженер-механик Амурского судостроительного завода Сергей Стольников. В начале ноября на АПЛ "Нерпа", изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. От отравления фреоном погибли 20 человек - трое военных и 17 гражданских специалистов. Всего на подлодке находилось 208 человек, из них 81 военнослужащий, остальные - члены сдаточной команды. 
 По версии следствия, виновник трагедии матрос-контрактник Дмитрий Гробов. По данным следствия, матрос неверно откалибровал датчик температуры воздуха во втором отсеке АПЛ, что и могло вызвать срабатывание системы. Вследствие несанкционированных манипуляций с локальным пунктом управления в один момент температура, которую показывал датчик, резко возросла, из-за чего включилась система пожаротушения. Ранее сообщалось, что Гробову назначена психиатрическая экспертиза. В понедельник матросу предъявлено обвинение по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", сообщил журналистам глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Обвинение предъявлено по статье 109 часть 3 УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. При этом глава СКП подчеркнул, что следствие не отказывается рассматривать и другие версии, в числе которых он назвал и техническую неисправность. Более 60 моряков будут представлены к госнаградам за участие в спасательной операции на "Нерпе" 
 Более 60 военных моряков будут представлены к государственным наградам за участие в спасательной операции на атомной подводной лодке "Нерпа" в ноябре этого года, сообщили в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота, передает ИТАР-ТАСС. Первым на помощь подводникам пришел экипаж большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц" под командованием капитана 2 ранга Сергея Собокаря. На лодку с корабля была оперативно отправлена аварийно-спасательная партия, в составе которой находился военный медик старший прапорщик Александр Гончаров. Именно ему, в первые часы спасательной операции обязаны жизнью около десяти человек, поднятых на палубу субмарины. Через час к спасению подводников подключились спасательное судно со специальным оборудованием "Саяны" и буксир СБ-522. Особо тяжелых пострадавших на берег доставляли и спасательные вертолеты ВВС и ПВО флота. Всего в спасательной операции было задействовано семь кораблей и судов, два летательных аппарата и около семисот человек. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме В России введут номер спасения "112"  Олега Дерипаску удостоили медали "За победу над природой"  Жителя Башкирии посадили за убийство котенка  Лукашенко обвинил НАТО в развязывании "минигонки вооружений"  Александр Лебедев подал в суд на Эльвиру Набиуллину  Прокуратура начала расследование причин затора на Транссибе  Медведев утвердил договоры с Абхазией и Южной Осетией  Журналистам запретили работать в туалетах литовского Сейма  Рейсы в "Пулково" задерживаются из-за непогоды  В Петербурге у Медведева появятся собственный кабинет и резиденция  Медведев похвалил Обаму за "аккуратную" позицию по размещению ПРО в Европе  Пять человек пострадали от шквального ветра в Москве  В Цхинвали опровергли сообщения об обстреле кортежа Саакашвили и Качиньского  Поляки сообщили об обстреле кортежа Саакашвили и Качиньского  В Азербайджане произошел взрыв на газопроводе  В московском регионе объявлено штормовое предупреждение 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |||||
| 
 | |||||
|  | |||||
|   |  |   |  | 
 | |