Завод ИжАвто. Фото с сайта m3j.net
"АвтоВАЗ" расплатится за "ИжАвто" машинами
"АвтоВАЗ" расплатится за покупку завода "ИжАвто" собственной продукцией. По некоторым сведениям, компания передаст группе "Сок", владеющей Ижевским заводом, автомобили на сумму, в которую будет оценен "ИжАвто". Из-за кризиса оборотные средства тольяттинской компании оказались израсходованы, но руководство "АвтоВАЗа" решило не отказываться от приобретения нужного актива, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на менеджеров "АвтоВАЗа".
Напомним, в начале года "АвтоВАЗ" планировал купить "ИжАвто" за 357 миллионов долларов, но в октябре 2008 года совет директоров автозавода рекомендовал пересмотреть сумму сделки. Затем группе "Сок" предлагалось расплатиться активами дилерской сети "Лада-сервис", но к конечному решению стороны так и не пришли.
Расплатившись автомобилями, "АвтоВАЗ" сможет решить проблему со скопившимися на складах запасами. Начальная сумма сделки (357 миллионов долларов) в пересчете на машины составляет примерно 66 тысяч автомобилей "ВАЗ-2105", 40 тысяч Lada Kalina или 37 тысяч Lada Priora. Стоимость бартерной сделки сопоставима с месячным объемом отгрузок "АвтоВАЗа" - к примеру, в ноябре продажи компании составили 51,3 тысячи машин.
Ссылки по теме
- ФАС разрешила "АвтоВАЗу" купить "ИжАвто" - Auto.Lenta.Ru, 31.10.2008
- "АвтоВАЗ" предложит за "ИжАвто" не более 300 миллионов долларов - Auto.Lenta.Ru, 29.09.2008
- Акционеры "АвтоВАЗа" одобрили покупку лицензий у Renault - Auto.Lenta.Ru, 23.09.2008
- ОАО "АвтоВАЗ" приняло решение о покупке "ИжАвто" и "Азия Авто" - Auto.Lenta.Ru, 27.08.2008
- "АвтоВАЗ" готов купить "ИжАвто" - Auto.Lenta.Ru, 08.04.2008
- АвтоВАЗ и Renault присматриваются к "Автотору" и "Ижавто" - Auto.Lenta.Ru, 01.04.2008
- Группа "Сок" предложила "АвтоВАЗу" купить завод "ИжАвто" - Auto.Lenta.Ru, 04.02.2008
- Волжский автозавод может купить "ИжАвто" - Auto.Lenta.Ru, 31.05.2006
Сайты по теме
- АвтоВАЗ
- ИжАвто