Стивен Раттнер. Фото с сайта tampabay.com
В США выбран "автомобильный царь" для "Большой тройки"
Избранный президент США Барак Обама готов назвать человека, который займет пост "автомобильного царя" - лица, которого должно взять управление "Большой тройкой" на себя. Как сообщает газета The New York Times, им станет, вероятно, Стивен Раттнер (Steven Rattner) - человек с богатыми связями с демократической партией США.
Раттнер является соучредителем частной инвестиционной компании Quadrangle Group с активами шесть миллиардов долларов. А также он пользуется большим доверием мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Окончательное решение о назначении Раттнера на должность "автомобильного царя" еще не принято, но он уже заявил, что готов заняться этой работой.
Напомним, в декабре правительство США выделило компаниям GM и Chrysler 13,4 миллиарда долларов для предотвращения их банкротства. Ожидается, что в марте автопроизводители снова обратятся к государству за финансовой помощью. Одним из условий предоставления средств являлось назначение "автомобильного царя" - чиновника, который будет управлять работой профсоюзов, работников, отношениями с кредиторами и поставщиками, и следить за реорганизацией корпораций, которая также была одним из условий.
Ссылки по теме
- Минфин США выделил Chrysler четыре миллиарда долларов - Auto.Lenta.Ru, 03.01.2009
- Буш пообещал дать 13,4 миллиарда долларов на спасение GM и Chrysler - Auto.Lenta.Ru, 19.12.2008
- Минфин США выделил Chrysler четыре миллиарда долларов - Auto.Lenta.Ru, 03.01.2009
- Пятница, 12-е - Auto.Lenta.Ru, 13.12.2008
- Нижняя палата Конгресса США одобрила план помощи автопроизводителям - Auto.Lenta.Ru, 11.12.2008
- Конгресс США предлагает назначить директором GM шефа Renault Карлоса Гона - Auto.Lenta.Ru, 09.12.2008
- Возобновились переговоры о слиянии General Motors и Chrysler - Auto.Lenta.Ru, 18.12.2008
- Белый дом согласился выделить автопроизводителям 15 миллиардов долларов - Auto.Lenta.Ru, 10.12.2008
Сайты по теме
- GM
- Chrysler