Фото Ford
Американские "Форды" получат КПП с двумя сцеплениями только через год
В среду компания Ford объявила, что на американском рынке шестиступенчатая роботизированная коробка передач с двумя "сухими" сцеплениями PowerShift будет устанавливаться на автомобили только с 2010 года. Напомним, что эта трансмиссия, разработанная совместно с фирмой Getrag и впервые представленная пять лет назад на концептуальном Ford Bronco, уже предлагается в Европе для моделей C-Max и Focus, оснащенных двухлитровым дизелем.
По конструкции "фордовская" коробка PowerShift аналогична КПП DSG концерна Volkswagen: трансмиссия построена на основе обычной 6-ступенчатой "механики", но оснащается двумя дисками сцепления, каждый из которых отвечает за четные и нечетные передачи соответственно. Ступени могут переключаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режиме с помощью подрулевых лепестков.
Представители компании Ford, отмечают, что КПП PowerShift на 13 килограммов легче, чем обычный четырехступенчатый "автомат", устанавливающийся на Ford Focus, а также обеспечивает лучшую топливную экономичность - до девяти процентов (в зависимости от модели).
Американский автопроизводитель не уточнил, для каких именно машин станет предлагаться PowerShift, однако отметил, что к 2013 году все модели будут оснащаться такой трансмиссией уже в базовой комплектации.
Ссылки по теме
- Mercedes самостоятельно разработает 8-ступенчатую КПП с двумя сцеплениями - Auto.Lenta.Ru, 06.10.2008
- У Kia появится коробка передач с двумя сцеплениями - Auto.Lenta.Ru, 08.10.2008
- Chrysler отказался выпускать вместе с Getrag КПП с двумя сцеплениями - Auto.Lenta.Ru, 20.10.2008
- Fiat готовит коробку передач с двумя сцеплениями - Auto.Lenta.Ru, 29.01.2008
- Volvo оснастит три модели коробкой передач с двумя сцеплениями - Auto.Lenta.Ru, 11.01.2008
- BorgWarner будет делать дешевые коробки передач с двумя сцеплениями - Auto.Lenta.Ru, 19.10.2007
- Volvo и Ford готовят коробку передач с двумя сцеплениями - Auto.Lenta.Ru, 06.11.2006
Сайты по теме
- Ford