Кадр НТВ. Архив
Судебные приставы предложили изымать водительские права у должников
Изъятие водительских удостоверений или лицензий на охоту могло бы стать эффективной мерой по взысканию денежных средств с неплательщиков и должников. Об этом, как пишет газета "Гудок" со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС, во вторник заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.
По словам Парфенчикова, такая мера уже "принимается в ряде западных стран и является эффективной". Однако, как отметил директор ФССП, "в данный момент полномочий лишать водительских прав должников у нас нет, однако такая мера могла бы быть весьма эффективной".
Парфенчиков также сообщил, что в прошлом году количество исполнительных производств, возбужденных по невыплатам штрафов за нарушение правил дорожного движения, сократилось в два раза. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова директора ФССП, это стало возможным "благодаря установлению надлежащего контроля уполномоченных органов за выплатой штрафов и наведению порядка в этой сфере".
Напомним, что сейчас после оплаты штрафа за нарушение ПДД водитель должен предоставить квитанцию об оплате в то подразделение ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф. Кроме того, у Госавтоинспекции появились собственные базы данных должников, поэтому при формальной проверке документов на посту ДПС его сотрудники теперь могут узнать еще и задолженность водителя по неоплаченным штрафам.
Всего, по словам Парфенчикова, за прошлый год с должников было взыскано более 203 миллиардов рублей, но это лишь треть той суммы, которую неплательщики задолжали государству.
Ссылки по теме
- Питерские приставы начали охоту на водителей-должников - Auto.Lenta.Ru, 26.11.2008
- В России впервые изъят автомобиль с помощью системы слежения ГИБДД - Auto.Lenta.Ru, 12.02.2008
- Водителей будут сажать под арест за неуплату штрафов - Auto.Lenta.Ru, 27.09.2007
- У подмосковных водителей будут отнимать машины за неуплату штрафов - Auto.Lenta.Ru, 05.09.2007
- Судебные приставы и ГИБДД будут ловить столичных неплательщиков штрафов - Auto.Lenta.Ru, 28.02.2007
- Судебные приставы начинают охоту на неплательщиков штрафов за нарушение ПДД - Auto.Lenta.Ru, 22.12.2006
Сайты по теме
- Федеральная служба судебных приставов