Церемония закладки первого камня завода Nissan под Санкт-Петербургом. Фото Ленты.ру
Санкт-петербургские автозаводы выпустят в 2009 году 47 тысяч машин
В 2009 году на заводах GM, Toyota и Nissan (откроется в марте-апреле) будет выпущено 47 тысяч автомобилей. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на городской комитет экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), совокупная мощность этих трех предприятий почти втрое выше - 140 тысяч машин в год.
В прошлом году только на заводах Toyota и GM было выпущено 47,4 тысячи автомобилей. Санкт-Петербург занимает три процента российского рынка производства легковых автомобилей и восемь процентов производства иностранных машин в России.
По мнению аналитиков, низкие объемы производства можон объяснить тем, что выпускаемые на этих заводах автомобили не пользуются большим спросом. "Седан Camry, который выпускает завод Toyota, и седан Teana, который будет выпускать завод Nissan - не массовые автомобили, спрос на них падает, поэтому объемы их производства в этом году действительно будут невелики", - заявил эксперт Ernst & Young Иван Бончев.
По словам Бончева, повысить объем производства позволит массовый выпуск седана Chevrolet Cruze. "Именно от объемов производства Cruze во многом будет зависеть общая цифра выпущенных в Петербурге иномарок по итогам 2009 года", - подчеркнул эксперт.
Напомним, что производство седана Chevrolet Cruze, который был представлен на Парижском автосалоне в 2008 году, будет развернуто на заводе GM под Санкт-Петербургом во второй половине 2009 года. До этого времени, начиная с весны этого года, эти автомобили будут ввозиться в Россию из-за границы.
Ссылки по теме
- Завод GM в Петербурге приостановит работу с 20 декабря - Auto.Lenta.Ru, 12.12.2008
- В Санкт-Петербурге открылся завод GM - Auto.Lenta.Ru, 07.11.2008
- Chevrolet Cruze - Auto.Lenta.Ru, 03.10.2008
- Toyota начинает продажи выпущенных в России машин - Auto.Lenta.Ru, 25.03.2008
- Toyota начала сборку машин в России - Auto.Lenta.Ru, 21.12.2007
- Под Петербургом построят еще один автозавод - Auto.Lenta.Ru, 04.12.2007
- Каменная прописка Nissan - Auto.Lenta.Ru, 08.07.2007
Сайты по теме
- GM
- Toyota
- Nissan