Иллюстрация с сайта fiatshop.com
Chrysler и Fiat договорились о создании альянса
Американский концерн Chrysler при содействии Министерства финансов США достиг соглашения о создании альянса с компанией Fiat, сообщает издание MarketWatch. Напомним, что в понедельник, 30 марта, комиссия при администрации президента США Барака Обамы отвергла план по реструктуризации Chrysler и дала компании 30 дней для заключения партнерского договора с Fiat. Только при этом условии американское правительство согласилось предоставить "Крайслеру" новый кредит на шесть миллиардов долларов.
Как сообщалось ранее, первоначально компания Fiat без каких-либо финансовых затрат должна была получить 35 процентов акций концерна Chrysler в обмен на доступ американского автопроизводителя к своим технологиям и платформам компактных и экономичных автомобилей. Однако затем "Фиат" согласился на меньший пакет акций, а также пообещал не увеличивать свою долю в Chrysler до тех пор, пока концерн не выплатит все долги американскому правительству.
Стоит отметить, что программа по реструктуризации, предложенная на рассмотрение правительственной комиссии другим американским автогигантов General Motors, также была отвергнута. Концерну GM, который по результатам этой встречи лишился прежнего президента и исполнительного директора Рика Вагонира, было поручено в течение ближайших двух месяцев предоставить другой, "более глубокий", план по выводу компании из кризиса.
Ссылки по теме
- "Крайслеру" дали 30 дней на создание альянса с "Фиатом" - Auto.Lenta.Ru, 30.03.2009
- Бургер с пепперони - Auto.Lenta.Ru, 21.01.2009
- Шантаж - Auto.Lenta.Ru, 19.02.2009
- Fiat разработает для "Крайслера" четыре модели - Auto.Lenta.Ru, 26.01.2009
- Fiat купит 35 процентов группы Chrysler - Auto.Lenta.Ru, 20.01.2009
- Руководителем концерна GM назначен его финдиректор - Auto.Lenta.Ru, 30.03.2009
- Обама настоял на отставке главы General Motors - Auto.Lenta.Ru, 30.03.2009
Сайты по теме
- Chrysler
- Fiat