Евгений Новиков (Citroen Junior Team, Citroen C4 WRC) во время шейкдауна Ралли Португалии, 2009. Фото с сайта rally-mania.cz
Евгений Новиков занял пятое место на шейкдауне Ралли Португалии
Россиянин Евгений Новиков, выступающий за молодежную команду Citroen Junior Team в Чемпионате мира по ралли (WRC), занял пятое место на шейкдауне четвертого этапа текущего сезона, который проходит в эти дни в Португалии. Евгений смог опередить своих партнеров по юниорской команде Citroen Junior, а также представителей основной конюшни Citroen Себастьена Леба и Дани Сордо.
Лучшим временем в тренировке отметился Яри-Матти Латвала из команды BP Ford Abu Dhabi, которая установила на свои машины модернизированные двигатели. "Автомобиль ведет себя действительно очень хорошо и мы, похоже, нашли оптимальные настройки. Мне нравится, как работает новый двигатель, и я очень надеюсь на хорошую гонку", - сказал финн.
Второе время осталось за Петтером Сольбергом, выступающим за свою собственную команду Petter Solberg World Rally Team, а замкнул тройку лидеров главный преследователь Себастьена Леба в общем зачете Микко Хирвонен. В первой пятерке также классифицировались Мэттью Уилсон и Евгений Новиков, а за ними расположились Хеннинг Сольберг и Себастьен Леб. Второй пилот Citroen Total Дани Сордо занял лишь восьмую строчку, а девятое и десятое места разделили Мадс Остберг и Федерико Виллагра. Двукратный чемпион мира Маркус Гронхольм, который выступит в этой гонке за рулем Subaru Impreza WRC08, подготовленной командой Prodrive, на шейдауне был 12-м.
В пятницу пройдет первый боевой день ралли, в котором гонщикам придется проехать 429 километров, 136 из которых составят семь хронометрируемых спецучастков.
Результаты шейкдауна Ралли Португалии
| Место | Гонщик | Команда | Автомобиль | Время |
| 1. | Яри-Матти Латвала | BP Ford Abu Dhabi World Rally Team | Ford Focus RS WRC 08 | 3:08.1 |
| 2. | Петтер Сольберг | Petter Solberg World Rally Team | Citroen Xsara WRC | +0.1 |
| 3. | Микко Хирвонен | BP Ford Abu Dhabi World Rally Team | Ford Focus RS WRC 08 | +2.4 |
| 4. | Мэттью Уилсон | Stobart VK M-Sport Ford Rally Team | Ford Focus RS WRC 08 | +3.8 |
| 5. | Евгений Новиков | Citroen Junior Team | Citroen C4 WRC | +4.1 |
| 6. | Хеннинг Сольберг | Stobart VK M-Sport Ford Rally Team | Ford Focus RS WRC 08 | +4.3 |
| 7. | Себастьен Леб | Citroen Total World Rally Team | Citroen C4 WRC | +5.0 |
| 8. | Дани Сордо | Citroen Total World Rally Team | Citroen C4 WRC | +5.2 |
| 9. | Мадс Остберг | Adapta AS | Subaru Impreza WRC2008 | +5.5 |
| 10. | Федерико Виллагра | Munchi's Ford World Rally Team | Ford Focus RS WRC 08 | +5.6 |
Ссылки по теме
- В Португалии команда BP Ford Abu Dhabi выступит с новым двигателем - Auto.Lenta.Ru, 31.03.2009
- Компания Prodrive представила новый "ралли-кар" Гронхольма - Auto.Lenta.Ru, 20.03.2009
- Чемпионат WRC будет проводиться на автомобилях S2000 без турбонагнетателя - Auto.Lenta.Ru, 17.03.2009
- Себастьен Леб выиграл 50-ю гонку в карьере - Auto.Lenta.Ru, 16.03.2009
- Микко Хирвонен собирается победить Леба при помощи нового регламента - Auto.Lenta.Ru, 10.03.2009
Сайты по теме
- WRC