Фото Ленты.Ру
Рынок автокредитов в России уменьшился в пять раз
По итогам первых месяцев 2009 года объемы выдаваемых банками автокредитов, по сравнению с осенью прошло года, сократились почти в пять раз - с 40-50 миллиардов рублей до 10 миллиардов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в четверг агентством "Автостат". При этом, как отметил директор агентства Сергей Целиков, почти две трети банков полностью свернули программы автокредитования и обслуживают лишь выданные ранее займы.
Кроме того, как отмечают аналитики, за последние месяцы резко выросли ставки по автокредитам - с 12-14 процентов (без учета льготных программ автопроизводителей) до 25-30 процентов годовых, а на некоторые модели - до 35-40 процентов. Все это, по мнению специалистов, стало одной из основных причин резкого падения спроса на новые автомобили - ведь до кризиса в кредит в России приобреталась каждая вторая иномарка.
Как заявил Целиков, исправить ситуацию могла бы государственная программа льготных автокредитов, которая начнет действовать в ближайшие дни. Однако сумма, выделенная на субсидии, по его мнению, слишком мала. Напомним, что на оплату части процентной ставки по льготным автокредитам в 2009 году из госбюджета будет выделено два миллиарда рублей - этих денег хватит примерно на 150 тысяч кредитов. Выдавать такие кредиты будут три банка - Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк - и только на покупку недорогих (до 350 тысяч рублей) автомобилей российского производства.
Для сравнения, в Германии правительственных дотаций на замену старых автомобилей на новые хватит примерно на 600 тысяч автолюбителей.
Ссылки по теме
- Льготные автокредиты помогут сэкономить 42,5 тысячи рублей - Auto.Lenta.Ru, 02.03.2009
- Европейские дотации вызвали ажиотажный спрос на новые автомобили - Auto.Lenta.Ru, 01.04.2009
- Правительство утвердило льготные автокредиты - Auto.Lenta.Ru, 23.03.2009
- Ford Focus подешевеет на 43 тысячи рублей - Auto.Lenta.Ru, 24.03.2009
- Renault начал продажи "антикризисной" версии седана Logan - Auto.Lenta.Ru, 31.03.2009
- Минпромторг объяснил принцип составления списка льготных автомобилей - Auto.Lenta.Ru, 19.03.2009
- Жители сел смогут купить "Жигули" за 7777 рублей - Auto.Lenta.Ru, 12.03.2009
- Правительство будет субсидировать только часть кредита на покупку VW Jetta - Auto.Lenta.Ru, 18.03.2009
- Три банка начнут выдавать льготные автокредиты через 10 дней - Auto.Lenta.Ru, 10.03.2009