Хамад аль Фардан (iSport) во время гонки GP2 Asia 2008/2009 в Китае. Фото команды iSport
Команда GP2 решила перебраться в "Формулу-1"
Руководитель команды iSport, успешно выступающей в молодежном чемпионате GP2 Series, Пол Джексон заявил о том, что он сейчас рассматривает возможность выступлений в "Формуле-1" собственной конюшней. По словам Джексона, его целью является доказать, что действующие команды чемпионата мира неэффективно используют бюджет.
"Я хотел бы доказать командам "Формулы-1", что они тратят свои бюджеты впустую. Кроме того, сейчас эти конюшни не смогут ограничить свои активы регламентом, так как сама по себе структура организации этих команд не сможет работать в таких условиях. При ограничении бюджета конюшню надо создавать заново. Пока мы не приняли никакого решения, но я хотел бы попробовать себя в чемпионате мира", - заявил Джексон.
Напомним, что с 2010 года в "Формуле-1" будут действовать два технических регламента. Один предназначен для тех, кто не хочет ограничивать свой бюджет: в нем будут прописаны многочисленные ограничения на тесты и новые разработки. Вторая редакция правил будет предназначена для тех конюшен, которые согласятся добровольно ограничить свои расходы 30 миллионами фунтов стерлингов в год. Эти участники смогут пользоваться послаблениями в регламенте. О своих планах дебюта в "Формуле-1" в 2010-м году уже заявили команды USF1 и Lola.
Ссылки по теме
- Компания Lola вернется в "Формулу-1" в 2010 году - Auto.Lenta.Ru, 22.04.2009
- USF1 рассматривает возможность контракта с Cosworth - Auto.Lenta.Ru, 10.04.2009
- Пол Стоддарт не верит в успех американской команды "Формулы-1" - Auto.Lenta.Ru, 26.02.2009
- Команда USF1 построит болид к осени - Auto.Lenta.Ru, 25.02.2009
- Команда USF1 покажет работу конюшни "Формулы-1" изнутри - Auto.Lenta.Ru, 25.02.2009
Сайты по теме
- The Official Formula 1 Website
- iSport International Ltd.