Президент FOTA и Ferrari Лука ди Монтедземоло. Фото (c) AFP
FOTA поможет командам-новичкам "Формулы-1"
Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) приняла предложение президента Международной автомобильной федерации (FIA) Макса Мосли об оказании помощи новым командам чемпионата мира, которые планируют дебютировать в следующем сезоне. В рамках этой поддержки действующие конюшни будут продавать по низким ценам различные комплектующие новым участникам. Об этом сообщает британское издание Autosport.
Как предполагают FIA и FOTA, это позволит новым командам выступить в "Формуле-1", несмотря на увеличение максимального уровня ограниченного бюджета на сезон 2010-го года до ста миллионов евро, сохранив баланс между опытными конюшнями и новыми участниками. На данный момент о своем желании выставить свои команды в "Формуле-1" заявила компания Lola, команды iSport, USF1, Campos и Lightspeed, а также руководитель Prodrive Дэвид Ричардс.
Официальных сообщений по поводу переговоров FIA и FOTA пока не сделано, однако, как сообщает Autosport, ожидается, что большинство действующих конюшен в срок подадут заявки на участие в чемпионате 2010-го года. В данный момент документы на следующий сезон подали только Williams, Campos и USF1. Последний день подачи заявок 29 мая.
Ссылки по теме
- Макс Мосли одобрил инициативу команд "Формулы-1 - Auto.Lenta.Ru, 28.05.2009
- Команды "Формулы-1" предложили ограничить бюджеты до 100 миллионов евро - Auto.Lenta.Ru, 27.05.2009
- Williams исключена из Ассоциации команд "Формулы-1" - Auto.Lenta.Ru, 27.05.2009
- Руководитель Renault попросил увеличить срок подачи заявок - Auto.Lenta.Ru, 27.05.2009
- Команда Williams подала заявку на участие в следующем сезоне - Auto.Lenta.Ru, 25.05.2009
Сайты по теме
- The Official Formula 1 Website
- Federation Internationale de l'Automobile