В Москве накануне на совместном заседании комиссии Мосгордумы по науке, образованию и думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья была поддержана идея ввести в столичных школах специальный курс по медиаобразованию.
Как сказала глава думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, дети должны научиться отфильтровывать  полезную информацию в средствах массовой информации от манипулятивной, сообщает  "Интерфакс". 
По задумке столичных властей, главной целью курса является  формирование  у молодежи критического отношения к СМИ. Проект учебного курса был подготовлен по инициативе факультета журналистики МГУ им. Ломоносова и лично его декана Елены Вартановой. Как пишет InoPressa   со ссылкой на The Christian Science Monitor,  школьникам в рамках курса также предложат создавать собственные сайты и стенгазеты. 
На заседании в понедельник декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова отметила, что "медиаобразование - комплексная стратегия, которая позволит готовить более активных, более зрелых потребителей информационного общества".
Как отмечает сотрудник комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Вероника Кочетова, в Москве тенденциозность СМИ оказывает влияние не только на политическую, но и на деловую сферу, поэтому этот курс особенно важен.
Елена Вартанова также  надеется при помощи нового учебного курса побороть "пассивность" и некритичное отношение российской аудитории к сообщениям СМИ, научить молодежь самостоятельно ориентироваться в нарастающем потоке информации, а также воспитать новое поколение журналистов. 
В скандинавских странах медиаобразование направлено на все группы населения, отметила Вартанова, но в России целесообразно нацелить эту программу на школьников и студентов непрофильных вузов. 
Пока непонятно, в каком именно виде будет предложен курс школьникам: в виде отдельного предмета, как факультатив, или его включат в курс обществоведения и литературы.
По итогам заседания депутаты решили предложить департаменту образования столицы организовать подготовку учителей по курсу медиаобразования, создать сеть экспериментальных площадок на базе гимназических классов для отработки технологии медиаобразования.