|  |  | 
|  | 
| Скоро о SARS можно будет забыть | 
В четверг 12 июня Всемирная организация здравоохранения выступила с заявлением о существенном снижении темпов распространения вируса атипичной пневмонии. По утверждению специалистов ВОЗ, есть основания ожидать полного затухания эпидемии. Китай с "атипичкой" справился, на очереди - Тайвань.
За все время распространения SARS с момента появления удалось выявить 8 тысяч 300 случаев заражения. За этот же период от болезни скончался 791 человек, сообщает агентство Ananova со ссылкой на  Associated Press. Вирус впервые появился в южной части Китая в ноябре прошлого года. 
По словам Хитоши Ошитани, регионального советника комитета по здравоохранению при ООН, накануне, в среду 11 июня, стало известно лишь о 7 новых случаях. Именно на этой статистике и основаны оптимистичные прогнозы специалистов ВОЗ.
 
"С точки зрения всемирной статистики случаев мы наблюдаем конец вспышки", подчеркнул Ошитани. Ситуацию в Китае удалось взять под контроль, но положение в Тайване все еще вызывает беспокойство. 
Оттуда по-прежнему приходят сообщения о новых случаях. Всего в Тайване зарегистрировано 688 случаев заболевания. При этом от атипичной пневмонии скончался 81 человек.