| У американского фонда восстановления Ирака появится конкурентВ ходе международной конференции, посвященной проблемам восстановления Ирака, представители ряда европейских стран предложили создать  международный фонд для финансирования работ по реконструкции страны, сообщает Reuters.
Предложение о формировании нового независимого от США фонда вызвало настороженность среди американских и британских представителей, в настоящее время контролирующих ситуацию в Ираке. "Многие делегаты хотели рассматривать конференцию как возможность для единения. Как показывает ситуация, все участники едины в одном - необходимо создать Ирак, который снова может стать на ноги", - заявил руководитель программы ООН по развитию Марк Мэлоч Браун. 
Новый фонд будет существовать параллельно с Фондом развития Ирака, учрежденного США и Великобританией. Деньги для восстановления страны американцы и британцы намереваются получать от продажи иракской нефти. Франция и ряд других государств заявили о необходимости установления международного контроля над иракской нефтью. В то же время учредители нового фонда признали, что доходов от продажи иракской нефти для обеспечения восстановления страны, и потому Багдаду потребуются дополнительная помощь. 
По окончании двухдневной встречи США, Евросоюз, Всемирный банк, ООН, Япония и Объединенные Арабские Эмираты договорились о проведении в октябре новой конференции для стран-доноров. 
  (new)
 
 |