![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
При разборе места авиакатастрофы под Смоленском россияне могли найти секретные документы
2:40PM Tuesday, Apr 13, 2010
Польские СМИ предположили, что при разборе места падения самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского под Смоленском российские спецслужбы могли получить в свое распоряжение документы, в которых содержится государственная тайна Польши. Напомним, что в числе 96 человек, погибших утром 10 апреля, были высокопоставленные чиновники и представители высшего командования польской армии.
Как отмечает NEWSru Israel со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita, сложно предположить, чтобы хотя бы кто-то из представителей политической элиты не взял с собой в полет ноутбук или папку с документами.
Как заявил изданию на условиях анонимности сотрудник Агентства внутренней безопасности Польши, такую ситуацию нельзя исключить. Дело осложняет и тот факт, что достоверно неизвестно, какие именно документы могли взять на борт самолета высокопоставленные чиновники. Несмотря на то, что основной разбор останков самолета закончен, на месте крушения продолжают находить детали мобильных телефонов, электронных носителей информации и обугленные бумаги.
- Самописцы с разбившегося самолета расшифруют к четвергу
Естественно, в специальный протокол заносится каждый обнаруженный предмет. Как считает генерал польской армии Громослав Гремпинский, русские вряд ли будут рисковать, быть обвиненными в использовании трагедии в корыстных целях. Однако нельзя исключить, что секретные документы могли копировать перед занесением в реестр обнаруженных предметов.
В то же время, например, экс-глава Бюро охраны правительства генерал Мирослав Гавор считает, что никаких секретных документов в самолете не могло быть, так как единственной целью прилета политиков и военных было – почтить память расстрелянных в СССР польских офицеров в 1940 году. Как известно, на месте трагедии вместе с россиянами работают и польские следователи. Как успокаивает заместитель начальника Агентства внутренней безопасности, полковник Мечислав Tарновский, в случае с секретными документами, содержащимися в телефонах и ноутбуках, предусмотрена система защиты как раз на случай непредвиденных обстоятельств.
Отметим, что в результате падения Ту-154, погибли президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария, начальник генштаба Армии Польской генерал Франтишек Гонгор, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло.
Самописцы с разбившегося самолета расшифруют к четвергу
Расшифровка двух "черных ящиков" с упавшего под Смоленском Ту-154 польского президента должна завершиться в среду или четверг, заявил во вторник польскому телеканалу TVN24 следователь Збигнев Жепа. Польский слдеователь вместе с российскими коллегами изучает содержимое бортовых самописцев в Москве, куда они были доставлены с места трагедии.
По словам Збигнева Жепы, "черные ящики" немного повреждены, но только снаружи. Записи на них прекрасно сохранились, и их можно будет легко расшифровать, передает РИА "Новости".
Как рассказал Жепа, следствие располагает двумя регистраторами - полетных данных и речевой информации. На их основе будет подготовлен материал, который покажет, как проходили последние минуты полета. Благодаря расшифровкам можно будет узнать, как пилоты управляли самолетом и как проходили переговоры с диспетчерами российских наземных служб.
Как отметил следователь, пока нельзя точно и уверенно сказать, какие записи на этих самописцах. Не ранее четверга может быть представлен окончательный доклад, посвященный этой теме. Как стало известно, третий "черный ящик", обнаруженный на месте катастрофы во вторник, пока в Москву не привезли.
Напомним, что на вторник в Варшаве в президентском дворце состоится всенародное прощание с президентской четой Качиньских. Тело супруги президента утром было отправлено на родину. Дата похорон Леха и Марии Качиньских пока не определена.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Тимошенко пожаловалась на киевские пробки
Тимошенко приготовилась взять реванш Депутаты предложили сажать пьяных летчиков в тюрьму США получили доказательства намерений "Аль-Каеды" завладеть ядерным оружием Во Франции разбился самолет пилотажной группы Жан-Мари Ле Пен объявил конкурс преемников Самолет с телом Марии Качиньской прибыл в Варшаву Главком таиландской армии призвал распустить парламент Французские туристы отказались лететь на самолете "Туполев" От Тимошенко ушел еще один депутат Китай решил поддержать санкции США в отношении Ирана Рада прекратила расследование отравления Ющенко Убиты 26 организаторов подрыва "Невского экспресса" Похороны Леха Качиньского перенесены на сутки КС усмотрел в законопроекте Медведева дискриминацию милиционеров В Тюменской области иномарка разбилась о трубопровод
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|