| 
Верховный суд Исландии постановил эксгумировать останки 11-го чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера, сообщает The Daily Telegraph.
 
На эксгумации настаивала 31-летняя филиппинка Мэрилин Янг (Marilyn Young), которая утверждает, что Фишер был отцом ее дочери, 9-летней Джинки (Jinky). Она борется за наследство Фишера - особняк в Рейкьявике стоимостью около 2 миллионов долларов. На деньги также претендуют вдова Фишера, гроссмейстер Миеко Ватаи (Miyoko Watai), два его племянника и Соединенные Штаты Америки, которые считают, что шахматист недоплатил налогов в казну.
 
Суд постановил провести эксгумацию после того, как ему доказали, что незадолго до смерти Фишер посылал Янг деньги. Также шахматист отправлял деньги в Филиппины в 2006 и 2007 годах.
 
Согласно исландским законам, жена может претендовать на треть состояния покойного, ребенок - на две трети. Миеко Ватаи утверждает, что жила с Фишером с 2000 года; кроме того, она предъявила брачный контракт, который они составили, когда Фишера в 2004 году задержали при вылете из Японии за незаконное пребывание в стране. Янг заявила, что также жила с Фишером примерно в те же годы, когда он посещал Филиппины.
 
Роберт Джеймс Фишер родился в 1943 году в США, однако в 1990-х годах покинул страну из-за обвинений в неуплате налогов и нарушении бойкота Югославии (там в 1992 году состоялся знаменитый матч с Борисом Спасским), а в начале 2000-х был лишен американского гражданства и стал гражданином Исландии. Он умер в январе 2008 года от почечной недостаточности.
 
Фишер считается одним из величайших шахматистов XX века; не менее, чем талант, его прославили скандальные выходки. Он стал чемпионом мира в 1972 году, победив Спасского, и был лишен титула в 1975 году после того, как отказался играть с Анатолием Карповым.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Бандитов для погромов на юге Киргизии наняли и в Москве, утверждает Отунбаева
    Травма защитника сборной Испании оказалась легкой
    
Украинский дедушка решил травить крыс "Запорожцем", но умер сам и убил свою семью
    Берлинских полицейских подорвали петардой
    Сборная Нигерии потерпела второе поражение на ЧМ-2010
    Житель ЮАР погиб от рук собственной семьи из-за любви к футболу
    Ландтаг Саксонии выгнал депутата-антисемита
    
"Межэтнический огонь" спалил 70% киргизского Оша. 400 тысяч человек стали беженцами
    
В Ашхабаде демонтируют золотой памятник Туркменбаши, вращавшийся вслед за солнцем
    
Украинские спецслужбы всерьез обсуждают покушение на Януковича: ожидается, что на пути его кортежа готовят теракт
    Китай занял первое место в мире по темпам роста цен на жилье
    В Греции запретили рекламу японских кондиционеров из-за шуток о кризисе
    Директора немецкого зоопарка осудили за убийство тигрят
    
Инопресса: США готовятся тайно ограничить ПРО в угоду Кремлю
    На рынке складской недвижимости заключена крупная сделка
    Аргентина разгромила Южную Корею на чемпионате мира
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |