| 
На Тянь-Шане погибли трое российских альпинистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на отдел туризма министерства молодежи и спорта Башкирии.
 
Двое жителей Красноярска и один уфимец покорили пик Победы и погибли при спуске еще в конце августа, однако стало известно об этом только сейчас. Про предварительным данным, смерть наступила от отека мозга.
 
Альпинисты из разных городов России с 24 июля участвовали в проекте, посвященному 65-летию Победы. В их планах было восхождение на самый северный семитысячник Земли. 24 августа самая выносливая часть спортсменов взошла на вершину пика Победы. Уфимцы Кирилл Мохов и Альберт Вафин водрузили на ней башкирский флаг.
 
Когда альпинисты спускались с Тянь-Шаня, резко ухудшились погодные условия: сильно похолодало, начался снегопад. При спуске трем спортсменам стало плохо от нехватки кислорода; впоследствии они погибли. Известно, что один из погибших - 28-летний Кирилл Мохов, обладатель первого разряда по альпинизму. Его тело не смогли спустить с высоты 7 тысяч метров, передает PROUFU.ru. Имена остальных пока не называются.
 
Собеседник информагентства отметил, что башкирские альпинисты вернулись в Уфу, а остальные пока остются в Бишкеке.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Во Франции началась неделя забастовок
    Оползень в Китае накрыл 70 человек
    Грузовик с телами убитых в Мексике иммигрантов попал в аварию
    Бурение тоннеля для спасения чилийских горняков приостановлено
    ДНК-тест опроверг отцовство президента Парагвая
    Моралес отобрал у боливийского оппозиционера долю в крупном предприятии
    Число жертв взрывов в Лахоре возросло до 25 человек
    Власти Нидерландов отпустили подозреваемых в подготовке теракта
    Полиция Мозамбика отчиталась о разгоне акции протеста
    Террористы взорвали процессию шиитов в Лахоре
    Шведских принца и принцессу выдвинули в парламент без их ведома
    Партия регионов определилась с кандидатом в мэры Одессы
    Пляжи Гоа залило нефтью
    В столице Мозамбика полиция открыла огонь по демонстрантам
    Литвин анонсировал отставки в правительстве Украины
    Женский каблук приостановил харьковское метро
 
   
   |