Президент Филиппин Бениньо Акино подписал акт о помиловании солдат и офицеров, участвовавших в мятежах 2003 и 2006 года, сообщает издание The Philippine Daily Inquirer.
Глава государства отметил, что этот акт требует утверждения обеими палатами местного парламента, и что он уже направил депутатам и сенаторам документы на рассмотрение.
При этом Акино подтвердил информацию, что под действие амнистии подпадает сенатор Антонио Трилланес, который был одним из лидеров мятежников в 2003 году.
Ранее, в 2008 году, предыдущий президент страны Глория Арройо также помиловала девятерых участников предыдущих мятежей, многие из которых после этого успели построить политическую карьеру.
В 2003 году около 300 солдат и офицеров захватили ряд зданий в центре Манилы и потребовали отставки Арройо. Этот мятеж провалился, а его участники были осуждены на различные сроки лишения свободы.
В 2006 году на Филиппинах была предпринята еще одна попытка мятежа, которая, впрочем, также закончилась неудачей: армия и полиция восставших не поддержали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• "Лицо" администрации Януковича попала в больницу с инфарктом… • РГСУ возмутился открытием пивной "КПСС" рядом с вузом… • Застрявшие в Канаде российские моряки попросились домой… • В квартире главы МЧС по Приморью нашли предсмертную записку… • Глава МЧС по Приморскому краю найден мертвым… • В Иране арестовали двух выдававших себя за журналистов иностранцев… • Палестина отказалась признавать Израиль в обмен на прекращение строительства… • "Украинская правда" подала в суд на Януковича… • Глава ЦИК Чувашии ушла в отставку из-за "влияния политических сил"… • Голодающих сторонников Тимошенко соблазняли колбасой и блинами… • Шварценеггер и Медведев сходили в тренажерный зал… • Медведева попросили разобраться с постройкой мечети в Текстильщиках… • На Москве-реке завершилась пассажирская навигация… • Мэрия Москвы будет искать отзывы о своей работе в интернете… • Найдено тело погибшего моряка с судна "Василий"… • Израиль одобрил введение "фашистской" клятвы верности стране…
|