Китайская государственная компания Shangdi Guanqun Investment согласилась вложить два миллиарда долларов в свободную экономическую зону (СЭЗ) в северокорейском городе Расон. Об этом сообщает южнокорейская газета JoongAng Ilbo.
По данным издания, представители Shangdi Guanqun Investment подписали меморандум о взаимопонимании с северокорейской Investment and Development Group 20 декабря 2010 года. Основной целью сторон, согласно документу, является превращение СЭЗ в Расоне в крупнейшую промышленную зону Северо-Восточной Азии в течение ближайших десяти лет.
По словам представителя Shangdi Guanqun Investment, в первую очередь на территории СЭЗ в Расоне предполагается построить завод по переработке угля, железную дорогу, автомагистрали и порт. Предполагается, что на первом этапе китайская компания вложит в СЭЗ 300 миллионов долларов.
Город Расон граничит с китайской провинцией Цзилинь и Приморским краем в России. В 1991 году он получил статус особой экономической зоны. В январе 2011 года власти Северной Кореи издали распоряжении о присвоении Расону статуса "особого города", где большая часть ограничений на ведение бизнеса будет снята.
Shangdi Guanqun Investment была основана в 1995 году властями Китая. Компания специализируется на переработке нефти, полезных ископаемых и международных финансовых услугах.
Северокорейская Investment and Development Group отвечает за развитие в стране СЭЗ. Помимо Расона, в Северной Корее есть еще три особых экономических зоны: в Кэсоне, Синычжу и районе горы Кымган.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американца арестовали за обещание убить конгрессмена и его семью
Жену Виктора Бута допросили в аэропорту Нью-Йорка
Суд оправдал бывшего бойфренда Анны-Николь Смит
Два госучереждения Мэриленда получили посылки со взрывчаткой
Обама назначил нового главу своей администрации
Белый дом возложил вину за аварию в Мексиканском заливе на BP
Американцы потратили за год 6,1 миллиарда часов на налоговые декларации
Подросток из Омахи оставил предсмертную записку в Facebook
Оружейный завод в Теннесси сгорел дотла
Сын полицейского из Омахи стрелял в директора школы
Пресс-секретарь Обамы официально заявил о скорой отставке
Американский лайнер совершил аварийную посадку из-за пролитого кофе
В США начали поиски анонимного автора романа про Обаму
Рекордное количество туристов посетили Нью-Йорк в 2010 году
Мемориальный крест в Калифорнии признали неконституционным
США и Россия запланировали новые совместные учения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|