Суд финского города Пори отказался встать на сторону россиянки Риммы Салонен, добивавшейся временной передачи ей опеки над сыном Антоном, опекуном которого является ее бывший супруг - гражданин Финляндии Пааво Салонен. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам председателя Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бекмана, который представляет интересы Риммы Салонен, суд "на сто процентов" принял позицию отца ребенка и отказал россиянке в удовлетворении ее просьбы. В частности, суд не увидел повода для уголовного преследования Пааво Салонена и отказался признать Антона гражданином РФ.
Бекман также уточнил, что принятое судом решение не подлежит обжалованию в других инстанциях. По мнению защитника россиянки, постановление суда в Пори имеет "русофобский характер".
Конфликт Риммы Салонен со своим бывшим мужем тянется с 2008 года. После развода с Пааво Римма уехала из Финляндии, забрав с собой пятилетнего сына Антона. 12 апреля 2009 года Пааво Салонен приехал в Россию и на машине с дипломатическими номерами вывез Антона обратно в Финляндию. Эти события вызвали напряженность в дипломатических отношениях между Россией и Финляндией.
Позже Римма Салонен сама отправилась в Финляндию, рассчитывая встретиться с Антоном. По приезде в Финляндию россиянка была задержана местными правоохранительными органами. Суд обвинил ее в похищении своего же сына (якобы Римма незаконно вывезла Антона из Финляндии без разрешения Пааво Салонена, который был назначен опекуном мальчика) и приговорил к полутора годам лишения свободы условно и штрафу в 25 тысяч евро. По решению суда, матери разрешается два раза в месяц встречаться с сыном в сопровождении сотрудников соцслужб и полиции. Представители Риммы Салонен пытались обжаловать тот приговор, однако пока безуспешно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший губернатор Луизианы вышел из тюрьмы
Конгрессмену из Иллинойса посулили участь раненой коллеги
Снежная буря прервала авиасообщение на юге США
С предполагаемого сообщника аризонского стрелка сняты подозрения
Полиция обнародовала фото сообщника аризонского стрелка
В перестрелке в Балтиморе погиб полицейский
Раненная конгрессмен временно пришла в сознание
В деле аризонского стрелка появился сообщник
Стрелявший в конгрессмена от Аризоны убил шесть человек
Американские СМИ опровергли смерть конгрессмена от Аризоны
В США застрелили члена Палаты представителей
Американские дайверы нашли остов военного корабля начала XIX века
На вашингтонской почте обнаружилось взрывоопасное письмо
Обама назначил своего нового советника по экономическим вопросам
В США проведена первая казнь 2011 года
Жену Виктора Бута допросили в аэропорту Нью-Йорка
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|