Пошлина на экспорт российской нефти с 1 февраля 2011 года может увеличиться на 27,5-28,5 доллара и составить 345-346 долларов за тонну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на расчеты Минфина. Сейчас ставка экспортной пошлины на нефть составляет 317,5 доллара за тонну.
Также, как ожидается, будет повышена льготная ставка пошлины на нефть, которая добывается в Восточной Сибири и на Каспии. Сейчас она составляет 117,5 доллара за тонну, а с 1 февраля достигнет 136-137 долларов.
Пошлина на светлые нефтепродукты может увеличиться с нынешних 226,2 до 231-232 долларов за тонну. На темные нефтепродукты пошлина в феврале вырастет с 121,9 до 161-162 долларов.
По словам эксперта Минфина Александра Саковича, пошлина на нефтепродукты рассчитана по новой методике, утвержденной правительством в конце декабря 2010 года. Об этом сообщает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что Россия планирует с 2011 года выровнять экспортные пошлины на нефтепродукты: теперь ставка для светлых нефтепродуктов составит 0,67 процента от пошлины на нефть, а для темных - 0,467 процента.
Ранее пошлины на светлые нефтепродукты были выше, чем на темные. До 2011 года ставка пошлины на светлые нефтепродукты составляла около 70 процентов от нефтяной, на темные - около 40 процентов. Из-за этого у нефтяных компаний, получающих прибыль в основном от переработки нефти, не было стимула инвестировать в разработку новых месторождений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Cостояние Габриэль Гиффордс улучшилось до тяжелого
Опубликованы фото из больничной палаты Габриэль Гиффордс
Врача Майкла Джексона будут судить за непредумышленное убийство
Умер первый в истории Чикаго чернокожий шеф полиции
Жителя Колорадо арестовали за угрозы сенатору
Аризонскому стрелку назначили знаменитого адвоката
Пентагон увидел в КНДР прямую угрозу США
Бывший лидер республиканцев в Конгрессе приговорен к трем годам тюрьмы
Конгрессмену из Иллинойса посулили участь раненой коллеги
Снежная буря прервала авиасообщение на юге США
С предполагаемого сообщника аризонского стрелка сняты подозрения
Полиция обнародовала фото сообщника аризонского стрелка
В перестрелке в Балтиморе погиб полицейский
Раненная конгрессмен временно пришла в сознание
В деле аризонского стрелка появился сообщник
Стрелявший в конгрессмена от Аризоны убил шесть человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|