Счет числа людей, погибших в противостоянии мексиканских наркокартелей с полицией и друг другом, приблизился к 35 тысячам, пишет газета The Guardian.
По данным издания, за четыре года президентства Фелипе Кальдерона в нарковойнах на севере страны были убиты 34612 человек, причем 15273 из них - только за 2010 год.
Абсолютное большинство убийств - около 31 тысячи - это так называемые "казни" людей, ставших неугодными наркодельцам. Свыше трех тысяч погибли в перестрелках между бандами, 546 жертв - это представители властей, убитые боевиками картелей.
При этом свыше половины преступлений приходятся на три штата, где активность бандитов особенно велика - Чиуауа, Синалоа и Тамаулипас. Всего в Мексике 31 штат.
Кальдерон ранее обещал, что его правительство будет и далее бескомпромиссно бороться с вооруженными бандами, и призвал местные власти последовать его примеру.
В качестве одной из первоочередных мер руководство Мексики собирается ввести аналог внутренних паспортов - обязательные идентификационные карточки с биометрическими данными носителя.
Необъявленная война правительства против наркокартелей длится с 2006 года, когда Кальдерон победил на выборах с обещаниями побороть преступность.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Юте на борьбу с преступностью отправят дирижабль
Аризонских судей заподозрили в намерении отомстить за убийство коллеги
Американца арестовали за обещание убить конгрессмена и его семью
Пэйлин обвинила журналистов в разжигании ненависти
Назван самый читающий город США
В США резко выросли продажи оружия
Иллинойс проголосовал за отмену смертной казни
Врачи оценили шансы на выживание Гиффордс в 101 процент
Опубликованы фото из больничной палаты Габриэль Гиффордс
Врача Майкла Джексона будут судить за непредумышленное убийство
Умер первый в истории Чикаго чернокожий шеф полиции
Жителя Колорадо арестовали за угрозы сенатору
Аризонскому стрелку назначили знаменитого адвоката
Пентагон увидел в КНДР прямую угрозу США
Бывший лидер республиканцев в Конгрессе приговорен к трем годам тюрьмы
Конгрессмену из Иллинойса посулили участь раненой коллеги
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |