Защите Михаила Ходорковского и Платона Лебедева передана единственная копия приговора по второму делу, которая насчитывает 600 страниц. Адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Вадим Клювгант рассказал агентству "Интерфакс", что еще несколько копий в суде пообещали предоставить на следующей неделе.
Защитник отметил, что запрошенные протоколы судебных заседаний так и не передали адвокатам. Эти материалы, как и полный текст приговора, необходимы защите для подготовки полной кассационной жалобы. Краткая жалоба была направлена 31 декабря, и поэтому приговор не считается вступившим в силу.
Ходорковский и Лебедев 30 декабря 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы каждый. Их признали виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти и легализации 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.
Подсудимые не признали своей вины. Адвокаты заявили о намерении обжаловать приговор, который, по их мнению, является неправосудным. Как сообщал телеканал "Вести", защита считает факты, доказывающую вину их клиентов, сфабрикованным. Кроме того, по мнению адвокатов, приговор был написан не судьей Виктором Данилкиным, а неким "авторским коллективом".
Кроме того, адвокаты заявили, что направят в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по фактам вынесения заведомо неправосудных решений и фальсификации документов в ходе рассмотрения дела Ходорковского и Лебедева.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американка вернула в музей револьвер времен Гражданской войны
Выступление Обамы в Тусоне посмотрел 31 миллион американцев
Бывший губернатор Луизианы вышел из тюрьмы
В Техасе задержали пьяных ковбоев на муле
Хиллари Клинтон упала при посадке на самолет
Автор знаменитого портрета Обамы уладил конфликт с Associated Press
Американского пограничника уличили в укрывательстве мигрантов
Обама навестил Габриэль Гиффордс в больнице
Аризонских судей заподозрили в намерении отомстить за убийство коллеги
Американца арестовали за обещание убить конгрессмена и его семью
Пэйлин обвинила журналистов в разжигании ненависти
Назван самый читающий город США
В США резко выросли продажи оружия
Иллинойс проголосовал за отмену смертной казни
Врачи оценили шансы на выживание Гиффордс в 101 процент
Опубликованы фото из больничной палаты Габриэль Гиффордс
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |