В Латвии прекращено уголовное расследование, касавшееся прошлогодней акции националистов, которые пытались провести шествие в годовщину вторжения в Ригу гитлеровских войск. Об этом сообщает DELFI.
Полиция безопасности (латвийская спецслужба), которая вела следствие, подозревала, что действия националистов могут быть квалифицированы как "прославление геноцида и военных преступлений". Однако в итоге ПБ пришла к выводу, что в деле "отсутствует состав преступления".
Представитель Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя сообщила, что официально в качестве подозреваемых к делу никто не привлекался.
Организаторами акции были националист Улдис Фрейманис (известный, в частности, участием в марше легионеров SS) и бывший активист фашистской организации "Перконкруст" ("Громовой крест") Игорь Шишкин.
Шествие они запланировали на 1 июля (годовщину захвата Риги гитлеровцами). Городские власти запретили это мероприятие, однако националистам удалось успешно оспорить запрет в суде. В итоге, правда, организованное шествие все же не состоялось. Фрейманис незадолго до начала акции был доставлен в ПБ "для беседы". В отсутствие лидера его соратники (несколько десятков человек) прошли к цели - памятнику Свободы - поодиночке. Несколько человек были задержаны.
С заявлениями о недопустимости проведения подобных акций выступили представители руководства Латвии. Фрейманис, со своей стороны, подал на них в суд, обвинив в распространении "порочащих сведений". Националист заявил, что его якобы неправильно поняли, и что чествовать гитлеровцев он не собирался.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Матвиенко попросила Минздрав ускорить регистрацию цен на лекарства
В Нью-Йорке вошло в моду повышение потенции зараженными гусеницами
Рассказы гипертоников снижают давление
Расширен перечень номинаций на Всероссийский врачебный конкурс
В Челябинской области введен карантин из-за ОРВИ и гриппа
Российские аптеки приостановили продажи ряда лекарств
Британского психотерапевта обвинили в "лечении" гомосексуализма
Минздрав запретит продажу БАДов вне аптек
Глава РПЦ выступил против бесплатных абортов
Биодобавка с витамином Е помогла женщинам при ПМС
Ученый вывел зависимость интеллекта от внешности человека
Онищенко прибыл в Томск для борьбы со "свиным" гриппом
Депутаты отклонили законопроект о пособиях за отказ от аборта
Американские сестры-близнецы родили с интервалом в 14 минут
Ивановские больницы отозвали иски к Хренову по рекомендации губернатора Меня
Вакцина снизила риск заражения малярией на 46 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |