Высший арбитражный суд РФ запустил новый сервис "Мой арбитр", который позволяет подавать исковые заявления по интернету. Об этом пишут "Ведомости".
Для подачи иска на сайте my.arbitr.ru достаточно заполнить электронную форму с данными истца и ответчика. К иску можно приложить необходимые документы в оформленном и заверенном виде. Объем приложений пока ограничен 10 мегабайтами.
Подача иска по интернету не полностью заменит стандартную процедуру, а позволит только инициировать процесс. Суд начнет обрабатывать заявление или пришлет уведомление об отказе. После подачи электронного иска весь пакет документов необходимо предоставить в бумажном виде. При этом электронный иск можно подать даже с неполным пакетом документов. В таком случае суд не будет давать ход делу, пока необходимые бумаги не будут получены, но это поможет избежать истечения срока давности
По мнению экспертов "Ведомостей", сервис может помочь прежде всего в ситуации, когда остается мало времени на обжалование судебного решения, которое было получено с запозданием. Также "Мой арбитр" может быть полезен при подаче иска в суд другого региона или для того, чтобы избежать очереди.
На сервис, который был разработан специалистами Высшего арбитражного суда, было потрачено минимальное количество средств, однако создатели "Моего арбитра" считают, что в будущем могут потребоваться дополнительные инвестиции на увеличение мощностей, например, закупку дополнительных серверов. За первые сутки сайт уже посетили около 10 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФБР провело рейды против сторонников WikiLeaks
Конструктора бомбардировщика B-2 посадили за продажу технологий Китаю
Экс-главе администрации Обамы запретили избираться в мэры Чикаго
Аризонский стрелок отрицает свою вину
Полицейский попал под следствие за избиение нарушительницы в Юте
В Нью-Йорке упростят парковку для беременных
В США арестована подозреваемая в похищении 23-летней давности
Виктор Бут попросил у российского МИДа юридической помощи
В Детройте неизвестный открыл огонь по полицейским
Габриэль Гиффордс перевели из больницы в реабилитационный центр
Адвокаты Виктора Бута обвинили США в "фабрикации юрисдикции"
Объявлена дата начала суда над Виктором Бутом
Обама назначил ответственного за рынок труда
Соратницу Чарльза Мэнсона оставили за решеткой
В Беверли-Хиллз знаменитостей обокрали на миллион долларов
Обама собирается пойти на второй срок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|