Авиакомпания "Сибирь", работающая под торговой маркой S7 Airlines, завышала цены на билеты, нарушив таким образом антимонопольное законодательство. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области.
Дело в отношении "Сибири" было начато после того, как один из пассажиров компании пожаловался в УФАС на высокую стоимость билетов из Новосибирска во Владивосток. По итогам рассмотрения дела Новосибирское УФАС установило, что тариф компании на авиабилеты экономического класса по маршруту Новосибирск-Владивосток-Новосибирск более чем на 30 процентов выше "относительно нормальных тарифов экономического класса", установленных другими перевозчиками на данном направлении.
Антимонопольщики пришли к выводу, что результатом установления завышенных тарифов "является или может являться ущемление интересов пассажиров". Авиакомпания "Сибирь" была признана виновной в нарушении закона о конкуренции и должна устранить допущенные нарушения.
Пока антимонопольщики не наложили никакого штрафа на "Сибирь" за завышение цен на билеты. Однако в конце 2010 года они оштрафовали авиакомпанию "Россия" более чем на 3,5 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением при продаже билетов в Калининград из Санкт-Петербурга и обратно.
S7 Airlines является одной из крупнейших авиакомпанией на внутренних воздушных линиях России. В 2009 году она стала лидером внутренних перевозок в стране: ее услугами воспользовались более 5,6 миллиона человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв холеры на Гаити превысило четыре тысячи человек
Американских смертников казнят британским тиопенталом
Отсутствие оборудования привело к накоплению опасных отходов в амурских больницах
После теракта в Москве стало больше доноров крови
Отказы в медобслуживании по старым полисам названы неправомочными
Российским родителям оставят право отказываться от прививок детям
Глобальный фонд по борьбе со СПИДом потерял миллионы долларов из-за коррупции в Африке
В немецком стоматологическом кабинете стали обезболивать глубоким декольте
Поцелуй в шею вызвал временный паралич у новозеландки
Главврач "скорой" стал первым замглавы московского департамента здравоохранения
У России не хватило денег для пересчета малолетних наркоманов
Матвиенко попросила Минздрав ускорить регистрацию цен на лекарства
Робот заменил на уроках больного лейкемией школьника
Россияне стали жить на три года дольше
В Подмосковье снят карантин по бешенству
Собянин уволил замглавы московского департамента здравоохранения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|