Крупнейшая в мире сеть по торговле мебелью и товарами для дома IKEA за последние 20 лет сэкономила 15-20 миллиардов шведских крон (1,7-2,2 миллиарда евро) налогов благодаря своей организационной структуре, в которую входят, в том числе, офшорные компании. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на расследование, проведенное шведскими новостными изданиями SVT, Veckans Affarer и Smalandsposten.
Как выяснили журналисты, "основным стержнем" империи IKEA, основанной в 1943 году Ингваром Кампрадом, является учрежденная в Лихтенштейне Interogo Foundation, через которую бизнесмен по-прежнему контролирует созданную им сеть. В IKEA подтвердили, что Interogo Foundation действительно находится под контролем семьи Кампрад и владеет Inter Ikea Group. Последней, в свою очередь, принадлежит торговая марка IKEA и право на получение роялти со всех магазинов IKEA.
За счет того, что каждый магазин в сети IKEA перечисляет роялти в размере трех процентов от прибыли в Inter Ikea Group, сети и удалось сэкономить на налогах. Во время расследования также выяснилось, что общий размер средств, накопленный в Interogo Foundation, составляет 100 миллиардов крон.
В свою очередь, Ингвар Кампрад выступил в защиту оргструктуры IKEA. Он заявил, что она была сформирована таким образом для обеспечения финансовой стабильности и независимости компании. Говоря об использовании "налоговых гаваней", бизнесмен заявил, что "налоговая эффективность" является естественной частью бюджетной политики IKEA, стремящейся сократить себестоимость продукции, и, следовательно, сохранить низкие розничные цены.
Кампрад подчеркнул, что IKEA всегда действовала в рамках законности и платила налоги в соответствии с законодательством каждой из стран, где у нее есть магазины. Средства же, накопленные в Interogo Foundation, не могут служить обогащению семьи Кампрад и должны быть использованы только в том случае, если Inter Ikea Group будет испытывать финансовые затруднения.
В 2010 году сообщалось, что российские налоговики заподозрили российскую "дочку" IKEA - ООО "ИКЕА Мос" - в уклонении от налогов с помощью учреждения фирм-однодневок. Компания обжаловала претензии налоговиков в арбитраже, однако в декабре прошлого года иск налоговой службы был частично удовлетворен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россиян призвали жаловаться на взвинченные цены в аптеках
Опальный ректор Северного медуниверситета опасается рейдерского захвата сектантским лобби
В Огайо единственным компонентом смертельных инъекций станет пентобарбитал
Британец родился здоровым после внутриутробной операции на сердце
Детский омбудсмен обещает "наказать медперсонал" РДКБ в ответ на раскрученную в ЖЖ жалобу
Большинство американцев поддержали право на эвтаназию
Испанцы научились выявлять транссексуальность при помощи МРТ
Американским пациентам предложат газировку с марихуаной
Московские врачи объединились для защиты прав на жилье
Московской "скорой" обеспечат беспрепятственный проезд к местам происшествий
Школы Перми и Абакана закрылись на карантин по гриппу
Новый метод микроскопии показал внутриклеточные процессы в реальном времени
Эпидемию ожирения в развитых странах связали с отоплением помещений
Датчане разработали новую вакцину от туберкулеза
Найден путь к разработке универсального лекарства от рака
Галлюцинации Шопена оказались следствием эпилепсии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|