Польская "Газета Выборча" опубликовала статью под заголовком "Обращение к Медведеву", в которой призывает российского президента рассекретить материалы расследования по катынскому делу.
В авторской колонке, появившейся на сайте издания 27 января, колумнист Вацлав Радзивинович выражает недоумение по поводу решения Верховного суда РФ, который накануне признал законным засекречивание материалов "катынского дела".
По мнению польского журналиста, высшая судебная инстанция России тем самым выгораживает "палачей из НКВД" вопреки обещаниям Медведева предать "катынское дело" огласке. "Это ставит вас [Дмитрия Медведева] в неудобное положение", - указывается в статье.
Радзивинович недоумевает, почему события в Катыни, которые произошли в 1940-х годах, должны и дальше портить отношения между Варшавой и Москвой. "Кому это нужно? Политическим безумцам, для которых страна, которой вы управляете, остается все той же сталинской империей с ГУЛАГом и террором?", - вопрошает журналист "Газеты Выборча".
Как указывается в "Обращении...", во избежание дальнейшего ухудшения имиджа России в глазах всего мира Медведеву необходимо надавить на Верховный суд, чтобы он изменил свое решение и признал незаконным засекречивание документов по Катыни.
Радзивинович напомнил, что в руках у Медведева есть "механизм, с помощью которого он может диаметрально изменить ситуацию" - Межведомственная комиссия по защите государственной тайны. Именно она, подчеркивает журналист, решает, что в России "разрешено к публикации, а что должно остаться тайной". Руководит комиссией, согласно положению о ней, президент РФ.
О реакции российских официальных лиц на "Обращение к Медведеву" пока не сообщается.
116 томов дела о расстреле польских офицеров в Катыни были засекречены в середине 2000-х годов, по решению Главной военной прокуратуры. Оставшиеся материалы были переданы Польше для ознакомления: в мае 2010 года - 67 томов, а в сентябре - еще 20. Тогда же президент Медведев заверил своих польских коллег, что рассекречивание материалов по этому делу будет продолжено.
На рассекречивании оставшихся томов настаивал правозащитный центр "Мемориал". Сначала он подал частную жалобу в Мосгорсуд, который вначале отклонил ее. Весной 2010 года Верховный суд вернул документ на рассмотрение. Мосгорсуд повторно отклонил жалобу, а "Мемориал" снова оспорил это решение в Верховном суде. 26 января 2011 года Верховный суд РФ окончательно встал на сторону Мосгорсуда, признав законным засекречивание материалов "катынского дела".
В 1990 году советские власти признали, что поляков под Катынью расстреляли сотрудники НКВД, после чего было начато соответствующее расследование. Однако в 2004 году дело о расстреле поляков было закрыто за истечением срока давности. В 2009 году законность закрытия дела подтвердил Верховный суд РФ
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд согласился депортировать из США украинского "полицая"
В США экстренно закрыли полигон для испытаний биологического оружия
США откажутся от системы оповещения о терактах
Северо-восток США засыпало мокрым снегом
Техасский миллиардер-аферист избежал суда по состоянию здоровья
Власти США озаботились скачком смертности среди полицейских
Состояние конгрессмена от Аризоны улучшилось до удовлетворительного
Узник Гуантанамо приговорен к пожизненному сроку
Стрелка с базы Форт-Худ признали вменяемым
Обама сравнил ситуацию в США с моментом запуска спутника
В Чикаго запретили печатать бюллетени без имени Эмануэла
Врач Майкла Джексона отказался признать вину в убийстве
Обаме в Белом доме сыграли антиамериканскую песню
Перевозившая тело Кеннеди карета "скорой помощи" продана за 120 тысяч долларов
Все жертвы серийного убийцы на Лонг-Айленде оказались проститутками
Конструктора бомбардировщика B-2 посадили за продажу технологий Китаю
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |