Испанское правительство приняло решение повысить обязательный возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет, сообщает AFP. Таким образом Испания пытается улучшить ситуацию с государственными финансами и успокоить инвесторов, ожидающих дефолта страны в обозримом будущем.
Правительству утром 28 января удалось заключить соглашение о пенсиях с двумя ведущими профсоюзами - UGT и CCOO. По словам вице-премьера Альфредо Переса Рубалькабы, значимость договора трудно переоценить.
Согласно договоренностям, пенсионный возраст будет повышен постепенно с 65 до 67 лет, однако в законе будут прописаны исключения. Они коснутся женщин, прекративших работу для ухода за детьми, сотрудников на опасных или вредных работах, а также лиц с рабочим стажем в 38,5 лет.
Главной целью реформы является снижение долгового бремени государства, которое в условиях кризиса растет стремительно. Из-за быстрого увеличения долга у инвесторов на мировых рынках появились сомнения в платежеспособности Испании в перспективе.
Ранее аналогичные реформы были инициированы и другими государствами континента. Так, во Франции минимальный возраст выхода на пенсию увеличился с 60 до 62 лет, а обязательный пенсионный возраст также был установлен в 67 лет вместо нынешних 65.
Многие европейские страны сейчас сталкиваются с быстрым старением населения и резким увеличением нагрузки на бюджет из-за роста количества пенсионеров. В таких странах, как Испания, где параллельно существуют трудности у финансовой системы, данные проблемы ощущаются особенно остро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жителя Массачусетса арестовали за угрозы конгрессмену
На Гавайях предложили торговать свидетельствами о рождении Обамы
Аризона законодательно оформит отказ в гражданстве детям нелегалов
Нью-йоркским пешеходам снова пригрозили штрафом за телефоны и плееры
ФБР провело рейды против сторонников WikiLeaks
Пресс-секретарем Обамы стал бывший московский спецкор Time
Помочившийся на дверь коллеги математик Петров попал под суд в США
Уроженца Украины будут судить в США за торговлю людьми
Джозеф Байден вновь станет напарником Обамы
Имя Эмануэла вернули в список кандидатов в мэры Чикаго
На полигоне в Юте несколько часов не могли найти самое токсичное вещество в мире
На закрытый в Юте полигон начали пускать сотрудников
Восточное побережье США засыпало снегом
В США экстренно закрыли полигон для испытаний биологического оружия
США откажутся от системы оповещения о терактах
Северо-восток США засыпало мокрым снегом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |